Windows не может загрузиться в Legacy или UEFI

поэтому я изменил режим загрузки в своем BIOS с UEFI на Legacy для совершенно несвязанного проекта (дистрибутив Linux на моем USB). Теперь я хочу вернуться к использованию Windows на моем внутреннем жестком диске, однако при загрузке в UEFI я получаю ошибку "нет загрузочных носителей", и при загрузке в legacy я получаю только варианты восстановления в Windows. Как я могу это исправить?

28
задан Run5k
25.11.2022 3:20 Количество просмотров материала 3262
Распечатать страницу

1 ответ

вы должны сначала знать, что вы не можете просто выключить и включить модуль поддержки совместимости (CSM; компонент прошивки, который обеспечивает "устаревшую" поддержку загрузки) и ожидать загрузки установленной ОС в любом режиме. Для загрузки в режиме EFI, ОС must установлен загрузчик в режиме EFI; и для загрузки в режиме BIOS, ОС must установлен загрузчик в режиме BIOS. Большинство установок ОС поставить только один загрузчик, для режима BIOS или в режиме EFI на жестком диске, но не два. Хуже того, Windows довольно тесно связывает режим загрузки со своим типом таблицы разделов - для загрузки в режиме EFI диск должен использовать таблица разделов GUID (GPT), и для загрузки в режиме BIOS, диск должен использовать главная загрузочная запись (MBR) таблица разделов. Есть несколько способов обойти эти ограничения, но они неудобны, и вы почти наверняка не настроены их использовать. Похоже, что ваш компьютер загружался Windows в режиме EFI, так что ваша цель должна быть, чтобы получить его загрузки в режиме EFI еще раз. (Кстати, большинство дистрибутивов Linux в эти дни также поддерживают загрузку в режиме EFI, поэтому включение CSM может не потребоваться. Однако это приводит к долгому отступлению, поэтому я не буду больше говорить на эту тему.)

тем не менее, описываемая вами проблема не должна была возникнуть. Я предполагаю, что ваша прошивка глючит и сделал одну из двух вещей:

  • удаленные окна запись загрузки -- для загрузки в режиме EFI EFIs поддерживает список загрузочных записей в NVRAM. Возможно, что при переключении в режим BIOS/CSM/legacy прошивка удалила запись EFI-mode для Windows. Если да, то с этой записью нет, ваш компьютер больше не может загружать Windows в режиме EFI. Решением этой проблемы является повторное создание этой загрузочной записи.
  • изменен порядок загрузки -- один компьютер может иметь несколько загрузочных записей NVRAM, поэтому загрузка order также хранится в NVRAM. Важно отметить, что эти записи могут включать в себя как BIOS-mode, так и EFI-mode загрузочные записи. Вполне возможно, что ваша прошивка переупорядочила эти записи, поместив запись в режиме BIOS наверху; и несмотря на то, что вы отключили поддержку режима BIOS, компьютер все еще пытается загрузиться с помощью этой записи и терпит неудачу.

обе эти проблемы можно исправить в Windows, а вторая мая быть поправимо в настройках прошивки полезность, но детали различаются. Поскольку это относительно простое исправление, я рекомендую вам покопаться в утилите установки, чтобы настроить порядок загрузки. Запись Windows называется "Диспетчер загрузки Windows."Убедитесь, что он первый в списке порядка загрузки. Вы должны также рассмотреть другие параметры настройки; включение CSM, возможно, автоматически переключило что-то еще, что вы должны переключиться назад. К сожалению, такие детали, как правило, очень специфичны для машины, поэтому вам может потребоваться спросить на форуме, посвященном вашему производитель компьютера или материнской платы.

Если это не удается, то, вероятно, есть способ исправить это с помощью аварийного диска Windows; однако, я не очень знаком с такими инструментами, поэтому я не могу сказать вам, как это сделать. I может, тем не менее, предложить обходной путь, который должен получить вас загрузки временно и использовать обычные инструменты Windows, чтобы решить эту проблему:

  1. отключить безопасную загрузку компьютера. Детали варьируются от одной системы к другой; но см. на этой странице моей некоторые примеры того, как это сделать. (Вы можете снова включить безопасную загрузку, когда закончите.) Обратите внимание, что не все компьютеры поддерживают безопасную загрузку, но почти все, что продавалось с Windows 8 и ничего.
  2. скачать USB флэш-накопитель или CD-R версии my перемотать Диспетчер загрузки. ссылки на скачивание для обоих типов носителей находятся на этой странице.
  3. подготовьте загрузочный носитель из загруженного образа rEFInd.
  4. загрузка с помощью перезаточить носитель. Он должен обнаружить вашу установку Windows, и позволит вам загрузить.
  5. в Windows, откройте администратор окно командной строки и введите bcdedit /set {bootmgr} path \EFI\Microsoft\Boot\bootmgfw.efi. Это должно создать новую запись загрузки Windows и сделать его по умолчанию.

после перезагрузки компьютер должен загрузиться обратно в Windows. Если это не так, скорее всего, вы пропустили что-то в своей прошивке, поэтому трижды проверьте ее настройки.

Как только вы получаете окна повторная загрузка, я рекомендую вам повторно включить безопасную загрузку, Если вам пришлось отключить его, чтобы следовать моей предложенной процедуре.


изменить: видя загрузки ремонтного производства, кажется, что ваши оригинальные окна Установка в BIOS/ЦСМ/наследие режиме, а не в EFI/UEFI, в режиме, как я был заставили поверить, что на ваш комментарий про переключение с UEFI-режим в BIOS-режиме загрузки к загрузке Linux на USB-накопителе. Этот факт меняет все, и вы должны игнорируйте большую часть моего ответа до этого редактирования. (Я оставляю его на месте в качестве записи нашего обсуждения до сих пор, и потому, что он включает в себя информацию об опасностях переключения между режимами загрузки.)

вместо того, чтобы пытаться получить EFI-режим загрузки Windows работает (что было бы очень трудно), я рекомендую вам повторно включить CSM ("наследие" поддержка загрузки) в прошивке и исправить загрузку Windows, с помощью инструментов Windows. Я не эксперт в этом процессе, поэтому ничем не могу помочь. я не знаю что вызвало сбой загрузки Windows, но процесс восстановления будет очень специфичен для Windows и будет следовать шаблону для более старых (большинство до 2012 года) установок Windows, а не для более новых установок EFI-mode.

1
отвечен Rod Smith 2022-11-26 11:08

Постоянная ссылка на данную страницу: [ Скопировать ссылку | Сгенерировать QR-код ]

Ваш ответ

Опубликуйте как Гость или авторизуйтесь

Имя
Вверх