Как переключиться на неграфическое представление в ubuntu?

Я недавно установил Ubuntu. Это графическое; как я могу переключиться в режим командной строки, чтобы все было набрано, как DOS?

22
задан Mechanical snail
31.03.2023 14:58 Количество просмотров материала 3236
Распечатать страницу

3 ответа

на последних версиях Ubuntu существует несколько (по умолчанию 7) "виртуальных терминалов", каждый из которых может иметь свою собственную среду отображения. По умолчанию VTs 1, 2, 3, 4, 5, и 6 содержат текстовые консоли Linux, а VT 7 содержит сеанс X (графический рабочий стол Linux).

команда по умолчанию для переключения на VT n is Ctrl -Alt -Fn. Поэтому для переключения в неграфическое представление нажмите Ctrl -Alt -F1. Обратите внимание, что на каждом виртуальном терминале необходимо выполнить вход отдельно. После переключения введите имя пользователя и пароль, чтобы получить приглашение Bash.

для возврата к графическому сеансу нажмите Ctrl -Alt -F7. (Если вы вошли в систему с помощью "switch user", чтобы вернуться к графическому сеансу X, вам, возможно, придется использовать Ctrl-Alt-F8, так как "switch user" создает дополнительный VT чтобы позволить нескольким пользователям запускать графические сеансы одновременно.) Если вы закончили сеанс в текстовом режиме, сначала нажмите Ctrl-D в приглашении Bash, чтобы выйти из этого сеанса (в противном случае другие люди могут попасть в сеанс входа в систему, минуя проверку пароля).

обратите внимание, что вы не должны сделать это, чтобы ввести команды в командной строке:вы можете использовать терминальную программу как gnome-terminal в вашей графической сессии (см. Pavium ответ).

7
отвечен Mechanical snail 2023-04-01 22:46

нет необходимости полностью отключать графический интерфейс.

интерфейс командной строки называется "терминал" В разделе Приложения / аксессуары.

Если вы do хотите выключить GUI (сервер X), смотрите этой ссылке

3
отвечен pavium 2023-04-02 01:03

Ubuntu (как и другие Unix-варианты) имеет несколько терминалов. Графической консоли вы видите на 7. Первые 6-текстовые консоли. Вы можете переключаться между текстовыми консолями с помощью Alt+[номер терминала]. Для переключения с графической консоли необходимо добавить STRG в эту команду.

2
отвечен wienczny 2023-04-02 03:20

Постоянная ссылка на данную страницу: [ Скопировать ссылку | Сгенерировать QR-код ]

Ваш ответ

Опубликуйте как Гость или авторизуйтесь

Имя
Вверх