Как запомнить несколько вкладок сессии в терминале в ubuntu?

Я открыл много файлов в vim, и там я редактирую и отслеживаю поток программы с помощью ctags, и я не хочу потерять всю эту информацию при следующей перезагрузке, я не могу держать свою систему в течение нескольких недель или месяцев.

есть ли способ сохранить текущее состояние терминала или / и состояние стека vim?

вот аналогичный вопрос

25
задан Community
07.05.2023 9:33 Количество просмотров материала 2934
Распечатать страницу

2 ответа

читать :help :mksession.

:mksession /path/to/sessionfile

эта команда пишет сценарий, который вы можете запустить позже с

:source /path/to/sessionfile

вы можете запускать эти команды автоматически, когда вы выходите и запускаете Vim с помощью autocmd. Читай эта страница на Vim wiki для идей.

сохранение терминальной сессии-другая проблема. Оба tmux и Screen позволяют отсоединяем/перемещаемых сессий, но я признаю, что я не знаю, смогут ли они выжить перезагрузить.

редактировать

ответ объясняет, как написать сценарий сеанса tmux и восстановить его позже. Что-то вдоль этой линии, вероятно, можно сделать для экрана.

если вы не используете tmux или screen, у вас останутся возможности эмулятора терминала.

4
отвечен romainl 2023-05-08 17:21

мне пришлось работать над одной и той же проблемой - к сожалению, многие приложения даже не имеют возможности сохранять свое состояние контролируемым образом, не говоря уже о том, когда они завершаются при выключении системы.

мое текущее решение:

  • спящий режим охватывает 99% случаев для всех моих ноутбуков и настольных компьютеров. Я могу вообще выключить компьютер, и все будет восстановлено при включении питания - это, как правило, гораздо более стабильно на моих системах, чем Suspend-to-RAM, так как это не зависит от BIOS делает правильные вещи (TM).

    единственная проблема с гибернацией заключается в том, что ее нельзя использовать при загрузке другого ядра, хотя я бы не ожидал, что большинство людей будут обновлять свое ядро так часто...

  • Scripting: вместо того, чтобы пытаться получить Мои приложения, чтобы сохранить свое состояние, я решил вместо этого создать ряд сценариев для запуска gnome-terminal и screen с заданным выбора начального вкладки / экраны и связанные программы, которые работают для меня. В основном я почти устранил 10-минутную стычку запуска моего стандартного набора терминалов, браузеров файлов e.t.С. после входа на рабочий стол.

учитывая состояние большинства приложений, особенно в консоли, я не верю, что он может получить гораздо лучше, чем это. Все остальное должно рассматриваться на индивидуальной основе для каждого заявления. Например, некоторые приложения, такие как Eclipse, можно настроить для периодического сохранения своего состояния.

3
отвечен thkala 2023-05-08 19:38

Постоянная ссылка на данную страницу: [ Скопировать ссылку | Сгенерировать QR-код ]

Ваш ответ

Опубликуйте как Гость или авторизуйтесь

Имя
Вверх