Как повторно инициализировать полный образ системного диска windows из live linux?

Я видел несколько вопросов о том, как установить windows из linux с помощью ISO. И после некоторого поиска также нашел, как установить образ linux из linux:
создать файл образа работающей системы Linux

теперь то, что я хочу сделать, отличается. Мой план состоит в том, чтобы сделать образ моего системного диска Windows (примерно раз в месяц). А затем использовать его для переустановки в случае сбоя жесткого диска или установки пошло наперекосяк.
И все это автоматически вероятный.

таким образом, я придумал план использовать linux для загрузки (без установки linux), а затем использовать операторы командной строки, которые я мог бы затем положить на USB-накопитель, чтобы просто вызвать одну команду и вернуть мой жесткий диск и систему в рабочее состояние.

Как я не нашел много информации там, мой вопрос будет, как это сделать? По сути это сводится к двум следующим частям:

  • что мне нужно иметь в виду при создании изображения (ограничения программы ...)
  • как восстановить образ ОС windows на ПК (какие команды там использовать, что иметь в виду)?

в качестве примечания: я беру наихудший сценарий во внимание, что жесткий диск разбился и должен быть заменен. Таким образом, компьютер не имеет ОС, установленной на всех впоследствии. Таким образом, идея живого linux существует. Возможно, как замечание: образ диска windows должен быть создан из windows себя.

12
задан Community
05.12.2022 17:02 Количество просмотров материала 2759
Распечатать страницу

1 ответ

Ну, в Linux можно создать образ любого раздела или диска, используя dd (или программа типа ddrescue). Работает в прямом эфире или регулярно, просто нужен доступ rw к дискам.

предупреждение: dd может быть чрезвычайно опасным, перезапись целых разделов или дисков одним нажатием клавиши. Он также известен как Data Destroyer. Так что будьте предельно осторожны.

если ваш жесткий диск /dev/sda затем образ диска это по сути:

dd if=/dev/sda of=/path/backupdrivefile.dd

и

dd if=/path/backupdrivefile.dd of=/dev/sdx

или используйте/dev/sdaN где N-номер раздела.

  • восстановление может быть сложной частью, если восстанавливаемый диск имеет другой размер и невозможен, если он меньше. Простое копирование одного раздела может быть проще для восстановления, просто создайте пустой раздел того же размера, а затем напишите в него.
  • кроме того, может быть проблемы, если Windows был только "сон" или "гибернация"
  • и изменение слишком много оборудования может заставить Windows жаловаться и думать, что ты

    pirate

    Просто новый накопитель должны все будет хорошо.

там хитрее вещей которые можно сделать, как сжимать изображения первого (dd if=/dev/sdaN | gzip -9 > /path/backupNfile.dd), или используйте более причудливую программу или установку как возможно Clonezilla.

если на моем месте я бы рассмотрел

  • создание установочного диска Windows или диска/диска восстановления (USB). Инструкции в сообществе Майкрософт выглядят как здесь для Windows 7 (диск восстановления системы):

    1. откройте резервное копирование и восстановление, нажав кнопку Пуск, выбрав Панель управления, Система и обслуживание, а затем нажмите кнопку резервное копирование и восстановление.
    2. в левой области выберите команду Создать диск восстановления системы, а затем следовать инструкциям. При запросе пароля администратора или подтверждения введите пароль или подтвердите действие.

    и здесь для Windows 10:

    1. введите "восстановление" в поле поиска и нажмите Enter.
    2. выберите опцию создания диска восстановления и следуйте подсказкам для создания диска восстановления.

    не нашли Windows 8, но предполагая, что это практически же

  • сохранить хорошие резервные копии всех данных и копий любых файлов установки / регистрационной информации для установленных программ.

затем, если что-то плохое случится, вы можете восстановить / переустановить windows и установить разыскиваемые программы снова, и скопировать обратно файлы из резервной копии, и практически начать все сначала с "свежих" окон (что раньше было "рекомендуемое исправление" для большинства проблем Windows), не беспокоясь, если окна будут "принимать" к восстановлению из полного образа диска. Кроме того, если что-то пойдет не так, вы всегда можете обратиться к MS за помощью в его исправлении.

1
отвечен Xen2050 2022-12-07 00:50

Постоянная ссылка на данную страницу: [ Скопировать ссылку | Сгенерировать QR-код ]

Ваш ответ

Опубликуйте как Гость или авторизуйтесь

Имя
Вверх