Как сделать раздел, если у меня есть раздел.файл img?

у меня есть ноутбук Acer, с которым я играл, в какой-то момент я создал резервную копию скрытого раздела "Acer recovery" с помощью dd.


iirc я использовал LiveCD и что-то вроде:

dd if=/dev/sda1 of=/mnt/remote/acer.img

для хранения раздела. Я не сделал резервную копию всего диска. Полученный файл:

5239471104 acer.aspire.5600.recovery.partition.img

после этого я вытер таблицу разделов и установил Ubuntu Netbook remix.

зная, что .размер ИМГ:5239471104 байт и раздел восстановления был скрытый, основной в начале диска.
Что мне нужно сделать, если я хочу стереть таблицу разделов снова и воссоздать этот раздел восстановления точно так же, как это было?

как дополнительный вопрос, если кто знает:


Конечно, что я не сделал резервную копию всего диска, и MBR с тех пор был перезаписан, будет ли мне не хватать функциональности "восстановления" ноутбуков Acer? Я имею в виду использование alt-F10 во время загрузки для переключения на Acer среда восстановления/установки.


(Я предполагаю, что это функция BIOS, а не функция загрузчика, поэтому, если раздел воссоздан точно так, как ожидает загрузчик восстановления BIOS, он должен работать, но это всего лишь догадка )

5
задан Journeyman Geek
16.12.2022 14:57 Количество просмотров материала 2717
Распечатать страницу

1 ответ

это просто том" MS Data " (MBR partitioning type 0x0C). Поэтому создайте первичный том данных MS и восстановите к нему образ.

к сожалению, утилита восстановления Acer и требует Acer конкретного кода в главной загрузочной записи для процедуры восстановления, чтобы работать точно так, как ожидается. К счастью, изображение кода Acer MBR boostrap хранится в rtmbr.bin файл в самом разделе восстановления, в подкаталоге tools. Вы должны быть в состоянии извлеките файл образа из образа Тома, используя что-то вроде mtools.

Восстановление образа MBR из этого файла после извлечения сложно под Linux, потому что нужно помнить не скопировать все 512 байт изображения, как dd команда будет делать по умолчанию, потому что это будет перезаписать четыре записи основного раздела таблицы разделов MBR и эффективно стереть всю таблицу разделов. Восстановление образа MBR намного проще под Windows вмятина простого факта, что Acer поставляет утилиту Windows, которая может это сделать. Это mbrwrwin.exe в каталоге rtmbr.bin файл, и команда для восстановления образа Acer MBR

mbrwrwin.exe install rtmbr.bin
(старые версии mbrwrdos.exe и rtmbrnb.bin.)

на пожатия, не, строго говоря, нужно Acer MBR. Он там, чтобы заставить том Acer "PQSERVICE" быть загруженным вместо любого раздела, который на самом деле является активным разделом. Один может одинаково хорошо просто загрузить раздел Acer напрямую-изнутри менеджера загрузки, скажем, - и не беспокоиться о загрузчике Acer MBR.

плохая новость заключается в том, что утилита Acer restore суетливо относится к тому, что она будет восстанавливать, в частности, о том, сколько и какие типы разделов находятся в таблице разделов. Но это правильно тема другого вопроса и ответа.

1
отвечен JdeBP 2022-12-17 22:45

Постоянная ссылка на данную страницу: [ Скопировать ссылку | Сгенерировать QR-код ]

Ваш ответ

Опубликуйте как Гость или авторизуйтесь

Имя
Вверх