Процессор ноутбука перегревается и выключается

Model: Samsung R590
CPU: Intel i5-450M 2.4Ghz -> 2.66Ghz
OS: Windows 7 Home Premium 64 with SP1 (after restoring tested also without any updates)

сейчас 4 года. После 2,5 - 3 лет он начал выключаться, когда я играл в игры. Затем ее очищали от пыли и меняли термическую смазку. Это помогло только немного. Проблема вернулась через несколько недель. Тогда мне удалось изменить максимальное состояние процессора на 90% в вариантах мощности, и это помешало отключиться на несколько месяцев, но вызвало потерю кадров в секунду. Затем он снова начал выключаться даже с этой настройкой. Я должен был очистить его от пыли (не было слишком много оно) несколько времен в этом периоде времени получить его назад работать. На прошлой неделе проблема возникла снова. С меня хватит и я решил сделать все, что мог, в том числе:

  1. Восстановление системы к установкам фабрики с программным обеспечением решения спасения Самсунг включенным с ноутбуком который держал образ системы фабрики с водителями по умолчанию и программами Самсунг.
  2. очистка от пыли и замена термопасты самостоятельно.
  3. проверка теплопровода с лихтер если он переносит жару к другой стороне, то (демонтированный конечно).

Это не помогло. Если настройки питания не ниже 100%, ноутбук выключается после минуты тестирования процессора в OCCT (при отключении температуры в этой программе. С крышкой 85*C испытание останавливает в меньш чем 10 секундах).

в пассивном государстве температура процессора 35-40*к. с установкой государства процессора максимума 99%, испытывая с OCCT, температура не выше 86*C, и, как я читал в интернете, это, вероятно, нормальная температура для процессоров ноутбука. Когда максимальное состояние процессора установлено на 100% (настройка по умолчанию) во время теста, turbo boost разгоняет процессор до 2,66 ГГц, температура постепенно увеличивается до 105*C (что, по-видимому, является защитной крышкой) примерно за 1 минуту, а затем ноутбук выключается.

температуры GPU во время тестирования GPU в порядке, так что это только CPU проблема.

вопрос: Что может быть причиной этого и могу ли я что-нибудь сделать, чтобы исправить это? Система восстановлена к установкам фабрики вместе с стандартными водителями, она чиста внутрь с свежим термальным тавотом, жарой переходов heatpipe, вентилятором работает, BIOS первоначально поэтому условия подобны к инициалу, так почему оно перегревает?

дополнительные исследования: (добавлена 4.12.2014)

Я провел небольшое исследование Speedfan, temps и скорости вентилятора (на слух). Когда 99% и испытывать, скорость вентилятора быстр и равномерен. Но когда 100% скорость сначала быстрая, то она немного ослабевает, а затем снова ускоряется и так далее. Я думаю, если бы он мог держать скорость, он не перегрелся бы. link это запись временных периодов при тестировании со 100% (я остановил его через ~35 секунд, чтобы предотвратить отключение). Есть что-то странное. В какой-то момент температуры от "ядра" переключаются с "temp". Вентилятор ослабевает в тот же момент. Он вероятно думает что температура ниже, поэтому он не должен работать на полной скорости, но это неправильно. Temp1 и Temp2 датчики от обломока ACPI. Это поведение не существует, когда процессор находится на 99%.

9
задан kfinto
10.05.2023 7:39 Количество просмотров материала 2385
Распечатать страницу

1 ответ

У меня была та же проблема с той же моделью (R509). В конце концов, я принес его в ремонтную мастерскую парня, который работал на Dell. Парень обнаружил, что рассеивание/передача тепла были плохими из-за плохого контакта с материалом. Он заново установил процессор, используя другую/больше / новую термопасту. И, возможно, он сделал что-то еще, я не уверен на 100%. Хотя он мог/не увеличивал скорость вентилятора. Но это вылечило мою проблему. Перегрев исчез-с тех пор не пошел выше, чем некоторые 80 град С.

и я хотел бы предложить, чтобы он исправлен профессионалом, потому что перегрев может повредить процессор.

EDIT: Я неправильно понял вашу операцию. Я думал, вы сказали, что вы чистили термическую смазку, но теперь я вижу, что у вас есть изменить это, и что вы имели в виду термопасту с ним. Жаль. И, если подумать, это может быть просто парень, который исправил проблему для меня, изменил максимальный процессор Состояние по умолчанию, которое составляет 50% в моем случае... Я не помню, чтобы он изменился, но это все еще возможно.

1
отвечен Frank Conijn 2023-05-11 15:27

Постоянная ссылка на данную страницу: [ Скопировать ссылку | Сгенерировать QR-код ]

Ваш ответ

Опубликуйте как Гость или авторизуйтесь

Имя

Похожие вопросы про тегам:

cooling
cpu
laptop
overheating
temperature
Вверх