Как уменьшить виртуальный максимальный размер файла жесткого диска VMDK VMware Workstation?

У меня есть VMware Workstation VMDK виртуальный жесткий диск файл, который является X ГБ. Я уменьшил размер всех разделов на диске до размера меньше Y, а оставшееся пространство X-Y не распределено. Тем не менее, VMware не позволит мне уменьшить максимальный размер файла виртуального диска, это позволит мне только увеличить его.

Как уменьшить максимальный размер жесткого диска VMware VMDK? Я хочу, чтобы диск отображался в гостевой ОС как заданный размер.

большинство из статей, которые я нашел до сих пор на "shrinking", касаются оптимизации и сжатия файла VMDK, что не то, что я хочу, я хочу уменьшить "максимальный размер" VMDK.

20
задан Hennes
15.11.2022 0:21 Количество просмотров материала 3016
Распечатать страницу

1 ответ

во-первых, вам понадобится утилита VMware VDiskManager. Если вы еще не установили его, вы можете скачать его здесь прокрутите вниз до раздела "вложения" (есть ссылки, для Windows, Mac и Linux). Вам также понадобится OpenSSL, если вы еще не установили его (Windows ссылка для скачивания).

если VMDK еще не находится в "монолитной плоской" форме, вам придется преобразовать его с помощью команды"vdiskmanager.exe -r sourceimage.vmdk -t 2 destinationimage.vmdk"

далее резервное копирование диска.файл vmdk (назовите его диском.файл VMDK.старый или что-то еще), и откройте диск.файл vmdk с текстовым редактором, например Notepad++ на Windows. Прокрутите вниз до раздела под названием "# Extent description", он будет выглядеть примерно так:"RW 120000000 FLAT "disk.vmdk" 0". Возьмите размер диска в ГБ и умножьте его на 2000000, например, 30 ГБ будет 60000000. Заменить значение между RW и FLAT С этим номером. Сохранить файл.

затем преобразовать его снова с командой"vdiskmanager.exe -r sourceimage.vmdk -t 2 destinationimage.vmdk". Теперь появляется новый образ как желаемый размер на диске, и появляется как необходимый размер для ВМ, а ВМ все равно сможете загрузиться.

вот и все, теперь у вас должен быть файл VMDK, который имеет меньший максимальный размер, как вы хотите. Теперь вы можете увеличить размер разделов, чтобы заполнить любое небольшое количество дополнительного незанятого пространства, которое вы оставили для себя как свободу действий.

2
отвечен Aaron Franke 2022-11-16 08:09

Постоянная ссылка на данную страницу: [ Скопировать ссылку | Сгенерировать QR-код ]

Ваш ответ

Опубликуйте как Гость или авторизуйтесь

Имя
Вверх