Grub2 сразу загружается в Linux

OpenSuSE 13.2, запуск grub2.

КРАТКАЯ ВЕРСИЯ:


Вчера у меня было обычное меню загрузки grub2 и я мог выбрать загрузку (успешно) в Linux или Windows.


Сегодня я вижу заголовок grub2, отображаемый в течение доли секунды, а затем он продолжает загружаться в Linux, не давая мне обычных 8 секунд выбора.


Я не изменил тайм-аут или любые другие настройки grub.

Я пробовал grub2-install /dev/sda и grub2-mkconfig, чтобы никакого заметного эффекта. Сгенерированный /boot/grub2/grub.cfg выглядит отлично; у него определенно есть запись для Windows.

ДЛИННАЯ ВЕРСИЯ:
Вчера у меня было небольшое беспокойство, и в конечном итоге я переустановил openSuSE, позволив ему создать /home каталог на системном разделе (btrfs), а затем заменил его (зашифрованным) разделом xfs, который я использовал до тех пор, пока проблема не возникла.


Возможно, в этот момент grub сломался (хотя я не понимаю, почему), потому что я знаю, что все еще мог загрузиться в Windows через меню grub после переустановки, но перед воскрешением / home.

обновление:
Проблема grub, возможно, началась, когда я попытался выйти из openSuSE, выбрав запись Windows из меню shutdown в качестве ОС для загрузки в next (см. Образ).enter image description here
Обратите внимание, что эта запись немного странная, так как Windows не является моментальным снимком btrfs "snapper".


Во всяком случае, я теперь тоже вижу, что /boot/grub2/grubenv это:

# GRUB Environment Block
saved_entry=0
next_entry=Bootable snapshot #$snapshot_num>Windows 7 (loader) (on /dev/sda1)
###########################################################################################################################################################################################################################################################################################################################################################################################################################################################################################################################################################################################################################################################################################################################################################################################################################################################################################################################################

может ли это быть проблемой? Могу / должен ли я удалить next_entry? Или удалить всю строку? Что такое 914 '#'ы о?

10
задан Edward
27.11.2022 17:52 Количество просмотров материала 2611
Распечатать страницу

1 ответ

Да, эта странная запись в grubenv была проблемой.

Я переименовал файл и перезагрузился, и у меня снова есть славно полная функциональность grub2.

спасибо резиновый-утенок, Суперпользователи.

1
отвечен Edward 2022-11-29 01:40

Постоянная ссылка на данную страницу: [ Скопировать ссылку | Сгенерировать QR-код ]

Ваш ответ

Опубликуйте как Гость или авторизуйтесь

Имя

Похожие вопросы про тегам:

boot
grub2
linux
opensuse
partitioning
Вверх