Как проверить, работает ли дисплей ноутбука перед заменой?

Я собираюсь сделать новый экран для моего ноутбука от другого ноутбука, который не включается. Есть ли способ подтвердить, что дисплей работает (не тщательный тест; в основном) с помощью какого-то адаптера питания или около того, без подключения к ноутбуку.

(текущий дисплей, который у меня есть, работает, но у него есть некоторые проблемы, такие как черные линии посередине, поэтому я хотел бы знать, работает ли тот, который я собираюсь заменить заранее)

24
задан ETHER
22.02.2023 1:14 Количество просмотров материала 2674
Распечатать страницу

4 ответа

есть ли способ подтвердить, что дисплей работает [...] без подключения к ноутбуку?

к сожалению, нет.

эти панели не имеют удобных 5В / 12В подключение точка, которая позволит им запустить самотестирование, освещая подсветкой и рисуя узоры на панели.

единственный реальный способ проверить, что панель работает, - это подключить ее к чему-то, что может управлять ею соответствующим образом, и выставить белый / красный / зеленый / синий / черный, проверка мертвых пикселей или других проблем.

кроме того, следите (вы не указали), так как панель с одного ноутбука, вероятно, не будет работать в другом ноутбуке, если они не являются той же моделью и потенциально даже той же версией шасси / корпуса / материнской платы - также могут быть механические различия, а не только электрические (e.g: толщина, пункты установки, etc).

самый лучший подход здесь соединить потенциальную панель дарителя с вашим ноутбук и проверить его.

12
отвечен Attie 2023-02-23 09:02

стандарт соединения используемый для большинств но не всех больших плоскопанельных дисплеев (внутри ноутбуков и мониторов плоского экрана) вызван FPD-соединением (также вызванным LVDS разговорно. FPD-Link is на основе на LVDS, но не каждый интерфейс LVDS FPD-Link или даже интерфейс дисплея вообще). Некоторые другие конструкции, как известно, используют интерфейс" embedded display port".

Это интерфейс, который не предназначен для взаимодействия с потребителями, но инженеры, квалифицированный ремонтный персонал и люди (профессиональные или любительские) с эквивалентными знаниями.

FPDLink не имеет полностью унифицированных физических разъемов, и в худшем случае разъемы на некотором дисплее и некотором компьютере физически сопрягали бы но по-разному были бы связаны проволокой, приводящ к в non-функции или даже повреждении оборудования.

прежде чем даже пытаться "пересадить" такие панели, проверьте:

  • Если имеются схемы для обе панели. Сравните требования к электической мощности (панель могла первоначально работать но перегружать и усиливать электропитание!), Цоколевки.

  • компоненты подсветки могут не считаться частью сборки дисплея и, таким образом, не быть в спецификации панели, даже если они приклеены к ней.

  • Если части backlighting отдельно связаны проволокой, то они совместимы? Дело в том, что физически сопряжения разъемов недостаточно. Тем более, не надо даже пытаться смешивать и сочетать подсветки и питания подсветки (в случае питания подсветка внешняя панель). Там может быть техническое описание, доступное в интернете на модулях питания подсветки, вам нужно будет сравнить требования к входной мощности, распиновки...

  • Если никакая схема данных не доступна, то сравните проводку в обеих системах-переплетенные пары провода (или более толстые пары следов на напечатанном кабеле) идут к этим же булавки?

имейте в виду, что электронные модули, которые не предназначены для обслуживания пользователем, как правило, действительно не нравятся (читайте: вы можете уйти с ними, но вы также можете навсегда разрушить компонент!) некоторые виды поведения легко возникают при экспериментировании вокруг:

  • подача питания на несколько входов питания (например, 5 и 12 В) в разное время
  • подача питания с физически отключенными сигнальными входами (отличается от " подключено к источнику сигнала, который выключен!")
  • имеющ любой штырь входного сигнала (если схема данных не будет говорить что она одобрена), то даже если функция заданная к ей не необходима, физически не соединенный пока бегущ.
  • применяя ничего более одного штифта, пока цепь земли физически отключен
  • применение сигналов при отключенном ресивере
  • подача питания в то время как сигналы уже применяются

объяснение для многих из них: многие схемы полагаются на сигнальные напряжения выше напряжение на схемы землю (отключения не в счет как 0 вольт!) и ниже напряжение на заданной входной мощности в любой заданное время, и произойдет ужасный сбой, если эти предположения будут нарушены-и большинство описанных сценариев делают именно это. Последний сценарий, который я описал, хорошо известен как фатальный для этих олдскульных, одной или двух строчных буквенно-цифровых ЖК-дисплеи (тип HD44780. Отличается от дисплея ноутбука, но... ) часто встречается на промышленном оборудовании-они, как правило, идут в дыму, если вы это сделаете).

кроме того, имейте в виду, что старые (предварительно светодиодные) системы подсветки не являются игрушками-напряжение достаточно высокое, чтобы шокировать вас и повредить другие части оборудования, если случайно закоротить их. Также, пробки backlight в этих совмещают характеристики легко быть сломанным и быть токсическими ломано.

6
отвечен rackandboneman 2023-02-23 11:19

тестеры панели LVDS имеющиеся на обычных платформах покупкы, которые приходят с пуком кабелей и инвертором для backlights CCFL. Они стоят около половины цены новой панели, поэтому если это для одного случая времени, то оно не могло быть стоимость оно.

3
отвечен AndreKR 2023-02-23 13:36

Я просто предлагаю подключить внешнюю панель (например, к DVI / HDMI) и использовать клавишу Fn для замены, чтобы использовать внешний дисплей. Если внешний дисплей работает, ваш графический чип / карта работает, так что вы можете пойти глубоко к внутреннему ЖК-diag. Это не решение, но первый простой подход к diag вашей проблемы, вы так не думаете?

1
отвечен E.Racineux 2023-02-23 15:53

Постоянная ссылка на данную страницу: [ Скопировать ссылку | Сгенерировать QR-код ]

Ваш ответ

Опубликуйте как Гость или авторизуйтесь

Имя
Вверх