Как получить доступ к MATLAB license server vis ssh?

У меня установлен MATLAB на моем ноутбуке, который должен подключаться к определенному хосту, который хранит информацию о лицензии. Раньше я мог использовать MATLAB везде, где у меня было подключение к интернету. Недавно я отметил, что MATLAB может получить доступ к серверу лицензий только из локальной сети, а не снаружи.

можно ли как-то попросить MATLAB подключиться к серверу лицензий через SSH туннелирование через мой компьютер на работе? Я попытался перенаправить свой localhost на удаленный порт мой рабочий компьютер и перенаправляет этот удаленный порт на серверную лицензию, но это, похоже, не работает. Есть идеи?

3
задан GradGuy
24.12.2022 3:30 Количество просмотров материала 3649
Распечатать страницу

2 ответа

Если ваше учреждение ограничивает доступ сервера к локальным хостам, вы можете попытаться спросить их, могут ли они предоставить вам "VPN-доступ".

0
отвечен Michał Sacharewicz 2022-12-25 11:18

можно использовать tsocks для этого:

apt-get install tsocks

теперь вы можете создать SSH туннель:

ssh -D 1080 username@serverAdress

в новом терминале вы можете использовать эту команду для запуска Matlab и получения лицензии через туннель:

tsocks /opt/MATLAB/R2014a/bin/matlab

в случае, если он не может разрешить DNS вашего сервера лицензий, возможно, придется заменить DNS в /opt/MATLAB/R2014a/licenses/network.lic по IP-адресу.

к сожалению, мне не удалось использовать графический интерфейс Matlab. Не Гуй версия успешно получает лицензию через SSH туннель.

0
отвечен Lukas 2022-12-25 13:35

Постоянная ссылка на данную страницу: [ Скопировать ссылку | Сгенерировать QR-код ]

Ваш ответ

Опубликуйте как Гость или авторизуйтесь

Имя
Вверх