Сколько основных разделов можно создать на компьютере под управлением Windows 8?

Я помню, читал где-то, что в отличие от предыдущих версий Windows - более 4 могут быть созданы, но я не могу найти его в интернете сейчас. Это правда?

25
задан ispiro
17.02.2023 22:14 Количество просмотров материала 3164
Распечатать страницу

6 ответов

строго говоря, Windows разрешает только 4 основных раздела, потому что фраза "основной раздел" применима только к таблицам разделов MBR, а таблицы разделов MBR допускают только четыре основных раздела.

однако при использовании таблицы разделов GPT (доступной с Windows Server 2003 в 64-разрядных версиях Windows) может иметь до 128 разделов и не нужно различать "основной" и "расширенный" разделы.

в зависимости от вашего компьютера модель, вы не могли бы иметь возможность использовать таблицу разделов GPT на загрузочном диске, потому что Windows имеет только собственную поддержку для загрузки GPT дисков через UEFI, не через BIOS.

Что изменилось в Windows 8, так это то, что компьютеры, продаваемые с Windows 8, должны (для сертификации) поддерживать загрузку UEFI. Они также должны поставляться настроенными на загрузку UEFI; как следствие, они должны поставляться с таблицами разделов GPT.

14
отвечен Harry Johnston 2023-02-19 06:02

число первичных разделов не является ограничением операционной системы, но таблицы разделов.

  • Если вы используете таблица разделов MS-DOS, вы можете иметь до четырех основных/расширенных разделов.

  • Если вы используете таблица разделов GUID с настройками по умолчанию, вы можете иметь до 128 основных разделов.

gptgen может преобразовать раздел MS-DOS таблица в GPT:

Gptgen является инструментом для неразрушающего преобразования жестких дисков, разбитых на разделы в общей схеме MBR "MSDOS стиле" (в том числе расширенных разделов), чтобы использовать таблицу разделов GUID (GPT).

Я не пробовал сам инструмент, но я нашел несколько историй успеха в Google. Имейте в виду, что любой изменение таблицы разделов несет риск потери данных.

11
отвечен Dennis 2023-02-19 08:19
  • вы можете иметь не более 4-х основных разделов или 3-х основных разделов и один расширенный раздел, содержащий любое количество логических разделов. Если у вас недостаточно букв диска для назначения (A :B: C:...), вам придется подключить разделы как папки NTFS.
  • Windows создает небольшой системный раздел (несколько сотен МБ) восстановление, загрузка и системные данные.
0
отвечен AndreaCi 2023-02-19 10:36

вы смогли иметь больше чем 4 раздела далеко перед Виндовс 8.

однако, вы можете иметь до 4 primary разделы или до 3 основных разделов плюс расширенный раздел для хранения логических дисков (которые также неофициально называются "разделами"). Они будут работать как основные разделы Windows.

обратите внимание, что расширенный раздел не может содержать сами данные, но логические диски делают.

4 основные разделы является ограничением раздела MS-DOS таблица.

0
отвечен gronostaj 2023-02-19 12:53

Как только BIOS обнаружит загрузочное устройство, он выполнит MBR (Master Boot Recorder). MBR 1-ый участок (512 байта) 1-ого bootable прибора. В 512 байтах, 3 части там:

i. 1-й 446 байт имеет первичную информацию загрузчика.

ii. Следующие 64 байта для разделов (16+16+16+16) for this reason only we are able to make 4 Primary Partitions.

iii. Следующие 2 байта для проверки MBR. (Магическое Число)

только один из четырех разделов может быть помечен как активный. Вторая загрузка загрузчик загружается из 1-го сектора активного раздела, который дает вам возможность выбора ОС для загрузки.

0
отвечен Aniket Thakur 2023-02-19 15:10

с помощью стандартного метода bios / MBR вы можете иметь 4 основных раздела, однако это не очень хорошая идея, если вы захотите добавить дополнительные разделы позже. Windows автоматически сделает четвертый раздел расширенным, это гарантирует, что вы можете добавить больше разделов (если требуется пространство) в будущем, только один раздел может быть активным, а для систем на основе DOS (включая W95/98) это должен быть первый раздел.

-1
отвечен John 2023-02-19 17:27

Постоянная ссылка на данную страницу: [ Скопировать ссылку | Сгенерировать QR-код ]

Ваш ответ

Опубликуйте как Гость или авторизуйтесь

Имя
Вверх