Как узлы p2p подключаются через Интернет

Мне всегда было любопытно, как, скажем, два компьютера, подключение через Интернет.

например, используя IP-адрес из сервиса whatismyip, я могу видеть только страницу конфигурации моего маршрутизатора, но чистые службы p2p, такие как биткойн, напрямую подключают два компьютера, если они используют IP-адрес. это было бы подключено к моему маршрутизатору / беспроводной точке доступа. Они действительно используют IP или другие методы? Мне не нужно делать даже переадресацию портов, чтобы программное обеспечение p2p работало.

27
задан Keltari
31.03.2023 1:27 Количество просмотров материала 3253
Распечатать страницу

1 ответ

Если вы заинтересованы в том, как приложения P2P общаться через интернет, это действительно зависит от того, какое приложение P2P вы говорите. Все приложения P2P, о которых я знаю, передают по TCP / IP, учитывая, что это основа, на которой работает интернет.

каждое приложение взаимодействует по сетевому протоколу, который, как правило, специально с учетом того, кто разработал приложение в вопросе. Например, BitTorrent обычно передает диапазон портов (6881-6889) и функции BitTorrent в отношении того, как он общается через интернет, лучше всего сформулировал следующее (взято из Википедии)

клиент BitTorrent-любая программа, реализующая BitTorrent протокол. Каждый клиент способен подготавливать, спрашивать, и передача любого типа компьютерных файлов по сети с помощью протокол. Одноранговым называется любой компьютер, на котором выполняется экземпляр клиент.

то же самое можно сказать для любого приложения, будь то клиент-сервер или P2P или любой другой вид топологии используется. Вся связь происходит по сетевым протоколам, которые понимают оба компьютера.

0
отвечен Richie086 2023-04-01 09:15

Постоянная ссылка на данную страницу: [ Скопировать ссылку | Сгенерировать QR-код ]

Ваш ответ

Опубликуйте как Гость или авторизуйтесь

Имя
Вверх