Расширение раздела / home

Я в настоящее время все мои резервные копии в /home. Я добавил новый 2 ТБ диск в машину и хотел бы расширить свой настоящее /home раздел на 2 ТБ (возможно с LVM). Тем не менее, я не хочу потерять свои данные на /home по понятным причинам.

что было бы лучшим способом сделать это? Создание новой группы LVM на диске 2 ТБ, а затем добавить старый /home Раздел для этого? Или любым другим способом?

Edit

мой нынешний таблица разделов:

Filesystem            Size  Used Avail Use% Mounted on
/dev/sda1              39G   11G   27G  28% /
/dev/sda2              99M   31M   64M  33% /boot
/dev/sda5             2.0G   68M  1.9G   4% /tmp
/dev/sda6             876G  474G  357G  58% /home
25
задан Devator
22.02.2023 21:32 Количество просмотров материала 3113
Распечатать страницу

2 ответа

Пусть говорят, что ваш 2 ТБ диск /dev/sdb.

  1. создайте из него физический том:pvcreate /dev/sdb.
  2. создать группу томов: vgcreate <name of the VG> /dev/sdb.
  3. создать LV из VG:lvcreate --extents %FREE --name <name of the LV> <name of the VG>.
  4. скажем, предпочитаемый тип файловой системы-ext4:mkfs.ext4 -m 0 /dev/mapper/<name of the VG>-<name of the LV>.
  5. смонтируйте где-нибудь созданный LV (например /mnt):mount /dev/mapper/<name of the VG>-<name of the LV> /mnt и скопируйте содержимое из /home там. Я бы использовал rsync для этой цели:rsync -av /home/ /mnt/. Это возьмите вас некоторое время, и вы хотите /home, чтобы оставаться смонтированным для того, чтобы ваши ежедневные резервные копии, чтобы работать гладко. После завершения rsync запустите его повторно, чтобы перехватить изменения. Чтобы быть абсолютно уверенным, что вы получили все данные из /home в /mnt, вы можете перемонтировать /dev / sda6 только для чтения и снова запустить rsync.
  6. после завершения rsync:umount /dev/sda6,umount /dev/mapper/<name of the VG>-<name of the LV>,mount /dev/mapper/<name of the VG>-<name of the LV> /home и исправьте /etc / fstab соответственно (run mount -a чтобы проверить его).
  7. в этот момент у вас будет /home на новом диске и /dev / sda6 свободно присоединиться к конфигурации LVM. Вам нужно будет добавить его в LVM. Измените тип системы для раздела:fdisk /dev/sda, потом t-6-L-8e-w-q (я считаю, что это последовательность, но не уверен, насколько это необходимо в эти дни).
  8. добавить /dev / sda6 в VG:pvcreate /dev/sda6, vgextend, же lvextend, resize2fs -p /dev/mapper/<name of the VG>-<name of the LV>.
  9. готово!
1
отвечен grs 2023-02-24 05:20

вместо того, чтобы расширять домашнюю папку, вы можете получить домашний каталог на дополнительный раздел. Это также упростит миграцию на новую систему без необходимости перемещения домашнего каталога.

создайте новый раздел и отформатируйте его с помощью выбранной вами файловой системы (например, ext4). Скопируйте все данные из домашней папки в новый раздел, а затем попросите систему смонтировать новый раздел в домашнем каталоге во время запуска, добавив соответствующую строку в / etc / fstab:

UUID=<some UID of your new partition>  /home/username  ext4  nodev,nosuid  0  1

В зависимости от параметров файловой системы и монтирования, возможно, потребуется изменить эту строку.

Edit-Ahh попался. Вы действительно хотите оба диска. В этом случае LVM может это сделать, но вам придется хранить ваши данные где-то во время создания раздела...

sudo vgcreate vol_grp1 /dev/sda7
sudo lvcreate -n logical_vol1 vol_grp1
sudo  mkfs.ext3 /dev/vol_grp1/logical_vol1

затем смонтируйте его где-нибудь и скопируйте в него свои данные. Размонтируйте текущий домашний диск и смонтируйте новый диск VG на его месте. После этого вы сможете расширить его до оригинала привод с lvextend.

vgextend logical_vol1 /dev/sda?
lvextend  /dev/logical_vol1/logical_vol1
1
отвечен Robert 2023-02-24 07:37

Постоянная ссылка на данную страницу: [ Скопировать ссылку | Сгенерировать QR-код ]

Ваш ответ

Опубликуйте как Гость или авторизуйтесь

Имя
Вверх