Программное обеспечение RAID и резервного копирования в целом

в этой теме у меня есть наиболее ценные советы относительно вариантов решения Home RAID, а также их плюсы и минусы:

RAID для домашнего использования

Я выяснил для себя несколько важных моментов (вопрос последует):

  1. программное обеспечение RAID (в режиме зеркального отображения) будет служить лучше, чем аппаратный RAID, так что контроллер никогда не исчезнет, и я смогу расширить возможности жестких дисков из разных продавцы.

  2. поскольку RAID не является резервной копией, я смогу позволить себе другой жесткий диск для резервного копирования (как почти пуленепробиваемое решение, географическое резервное копирование может быть применено на любом этапе через соответствующих поставщиков услуг).

Итак, учитывая, что у меня будет один (простой) компьютер, который будет посвящен исключительно вышеуказанным вопросам (и, возможно, некоторым FTP и т. д., Но это очень боковая проблема для меня), вот мои вопросы:

  1. любой вид предпочитаемых поставщиков материнской платы пожалуйста? (Я знаю, что ответы могут быть очень субъективными)

  2. любые конкретные поставщики HD, которые считаются более надежными, что другие, пожалуйста? (субъективные ответы приветствуются, но все же могут быть рекомендации, такие как диски 5400 об / мин, как правило, более надежны, чем 7200 и т. д.).

  3. любой предпочитаемый вид программного RAID (ОС/Linux) или есть только один драйвер для дистрибутивов Linux, который делает всю работу? Программное решение может быть как бесплатным, так и коммерческим (при доступной цене).

  4. любой вид резервного копирования предпочтительного программного обеспечения (cron работа-это будет достаточно?), а также инкрементное резервное копирование (очень необязательно, все же стоит рассмотреть). Опять же, будут приветствоваться рекомендации по свободному / коммерческому программному обеспечению.

  5. (и большинств важный вопрос): любые возражения или существенные недостатки решения, которое я придумал? Любые другие советы, которые стоит знать, пожалуйста?

11
задан Community
26.11.2022 22:57 Количество просмотров материала 3079
Распечатать страницу

1 ответ

1) предложение @Linker3000 в предыдущем потоке-это то, на что я бы указал вам, если вы смотрите на доморощенные решения. Этот Минисервер HP ProLiant является энергоэффективным, мощным и с 4 внутренними дисками плюс eSATA и USB, у вас будет много памяти.

2) жесткие диски имеют нормализированную для меня, по крайней мере, в последние годы. У меня были все диски терпят неудачу, но у меня была невероятная удача (стук по дереву) с Samsung для последней партии в моем файловом сервере. Я имейте два 750-х, которые должны быть заменены этой осенью одним диском 2 ТБ.

3) Ubuntu Server является основным продуктом моей домашней сети уже 5 лет. Его стабильный, видит частые обновления, и это не кошмар, чтобы управлять.

4) моя ежедневная резервная копия cron в одной строке:

rsync -rvogtb --delete --backup-dir=/media/disk0/backup /media/disk0/storage/ pollux:/media/disk0/storage/ >> /var/log/rsynctopollux.log

5) я использую доморощенный файловый сервер с какофонией дисков, и был очень доволен решением. Я сильно смотрю на готовые NASes, чтобы еще больше упростить вещи и сделайте для меньше обслуживания и управления, плюс я не могу построить коробки которые как малы, энергия эффективная, тихая, и надежная по мере того как они. Мое единственное препятствие сейчас-изолировать все остальное, что делает box, и попытаться найти решение NAS со встроенной ОС, которое даст мне аналогичную функциональность.

1
отвечен peelman 2022-11-28 06:45

Постоянная ссылка на данную страницу: [ Скопировать ссылку | Сгенерировать QR-код ]

Ваш ответ

Опубликуйте как Гость или авторизуйтесь

Имя

Похожие вопросы про тегам:

backup
file-server
home-server
raid
software-raid
Вверх