Исправить загрузочный раздел GRUB/EFI после удаления Ubuntu

Я inatalled Ubuntu в новом (Asus Zenbook UX305) ноутбуке, с предустановленной Windows 8.1, я выбрал опцию "Установить рядом" при установке Ubuntu. Затем я хотел попробовать ElementaryOS, и я выбрал опцию "Удалить Ubuntu и переустановить". Процесс установки прошел хорошо, пока он не попросит у меня места, он распознал многие установленные ОС, поэтому я решил остановить установку, чтобы исправить разделы.

после того, как я исправил разделы я установил элементарно нормально, но при перезагрузке я получил черный экран, консоль grub:

grub>

когда я использовал Ubuntu я изменил GRUB для запуска Ubuntu, не спрашивая или показывая какой-либо вариант (я думаю, что теперь Ubuntu отсутствует и GRUB терпит неудачу), но сохраняя Windows на диске.

Я восстановил ПК из Windows options, он предполагал очистить полный диск, но когда я иду в Параметры загрузки в BIOS я все еще вижу несколько вариантов для Ubuntu, они терпят неудачу, конечно.

теперь, когда я пытаюсь переустановить элементарный я получаю та же консоль GRUB. Но я могу запустить Windows, если я "чистый" диск.

Я также пробовал с Boot-repair из LiveUSB, он показывает сообщение об успехе, но он не работает.

Как я могу это исправить?

3
задан JakeGould
26.04.2023 11:55 Количество просмотров материала 3450
Распечатать страницу

1 ответ

на UEFI каждая установка ОС включает в себя изменение / создание 3 сущностей:

A. изменение переменных NVRAM.

B. изменение системного раздела EFI (ESP), который является скрытым разделом.

C. раздел с ОС (+раздел подкачки для Linux).

удаление ОС полностью с компьютера осуществляется путем удаления этих 3 изменения.

  1. проще всего сначала удалить раздел ОС (пункт С.)

  2. затем вы должны удалить соответствующую папку ОС в системном разделе EFI: Вы сопоставляете ESP и просто удаляете подпапку \EFI\Ubuntu, например (пункт B.)

  3. для редактирования переменных NVRAM вы можете использовать функциональность прошивки UEFI, где вы можете добавлять, удалять и переупорядочивать загрузочные записи. (Linux системы имеют утилиту "efibootmgr", которая дает доступ к NVRAM)

0
отвечен snayob 2023-04-27 19:43

Постоянная ссылка на данную страницу: [ Скопировать ссылку | Сгенерировать QR-код ]

Ваш ответ

Опубликуйте как Гость или авторизуйтесь

Имя
Вверх