Ошибка Grub "диск" hd0, gpt2" не найден " означает, что мой жесткий диск разбился?

Я оставил свой Linux box работает на ночь, и я вернулся на следующее утро, чтобы найти это:

enter image description here

значит ли это, что мой жесткий диск разбился или рушится? Или это, вероятно, вызвано какой-то другой проблемой и легко исправить?

11
задан Chad Johnson
06.05.2023 6:48 Количество просмотров материала 2664
Распечатать страницу

2 ответа

Это может. Вероятно, есть способы проверить.

вы хотите, чтобы начать с подготовки ключа USB с Linux Live дистрибутива. Xubuntu, вероятно, хорошее начало, или какой-то другой дистрибутив с легким WM-хорошая идея.

gddrescue /ddrescue (пакет на ubuntu называется gddrescue, но команда ddrescue) должно помочь вам получить как можно больше данных, и может сделать возможным восстановление. В вашем текущем состоянии это должны будьте самым первым, что вы делаете.

этого first. Полученный образ диска можно смонтировать с помощью kpartx, и запустите такие вещи, как fsck (предпочтительно на копии образа диска), чтобы попытаться исправить содержимое диска.

вы также хотите проверить, если диск на самом деле поврежден. gsmartcontrol приятно, что она указывает на очевидные вопросы.

1
отвечен Journeyman Geek 2023-05-07 14:36

наверное, нет.

ваша установка grub или таблица разделов повреждена, что также было вызвано проблемой с программным обеспечением. Вы можете переустановить grub, загрузившись с компакт-диска live или rescue.

Если ваша таблица разделов также повреждена, вы должны были восстановить ее с помощью инструментов, предназначенных для этой задачи.

следите за знаками сбоя оборудования в журналах сообщений ядра (команда dmesg).

0
отвечен peterh 2023-05-07 16:53

Постоянная ссылка на данную страницу: [ Скопировать ссылку | Сгенерировать QR-код ]

Ваш ответ

Опубликуйте как Гость или авторизуйтесь

Имя
Вверх