ESXi 5.1-выбор ОС для файлового сервера

в прошлую черную пятницу я собрал небольшую коробку, которую собирался использовать для лаборатории soho VM.

  • процессор i5
  • B75M-D3H у материнской платы Gigabyte
  • 16 ГБ оперативной памяти
  • 1 ТБ seagate constellation HD (SATA3)

Я хочу запустить простой файловый сервер внутри виртуальной машины на нем.
Прямо сейчас все сидит на 1 ТБ seagate HD, но мой план состоит в том, чтобы взять 300 ГБ HD с существующего компьютера и использовать его для хранения гипервизора ESXi и различные образы виртуальных машин. Мне нужен сервер esx для меня, чтобы легко воспитывать изображения для работы.
1 ТБ будет использоваться в качестве хранилища для файлового сервера

Я скачал FreeNAS и NAS4Free и установил их на отдельные виртуальные машины.
Используя FreeNAS и NAS4free я дал им 100 ГБ жестких дисков и отформатировал их как ZFS.
Затем я поделился ими через CIFS / SMB и NFS.
Моя среда-это сочетание ПК, Linux и Mac.

Я на гигабитный LAN.
Я начал делать несколько простых тестов. Из коробка Виндовс 7 я как раз начал прочитать/пишет файлы меняя размеров (10МБ, 400мб, 1ГБ).
Не вдаваясь в подробности, CIFS обычно избивает сопли NFS. На Avg, CIFS ударяет ~80 МБ / с и NFS ~25 МБ/с. На NAS4Free NFS получалось ~10MB / s

одно замечание о виртуальных машинах, на обоих я смог установить драйверы VMXNET3, и поэтому они оба используют этот NIC.

моя цель, чтобы иметь более быстрый и стабильный файловый сервер с низкими административными издержками. Я поймите, что я не собираюсь ломать какие-либо записи производительности, работающие на виртуальной машине таким образом.
Итак, вопросы таковы:

  1. эти скорости типичны? Я чувствую, что должен получать в среднем 100 МБ/с.
  2. Я сумасшедший для tyring запустить FreeNAS / NAS4Free на виртуальной машине? Должен ли я просто использовать Windows или дистрибутив, как Ubuntu? Похоже, слишком много накладных расходов.
  3. есть ли что-нибудь, что я могу сделать, чтобы настроить ESX, FreeNAS / NAS4Free, NFS, ZFS, чтобы получить лучшую пропускную способность
  4. - Это там лучшая конфигурация, учитывая то, что я пытаюсь сделать, и оборудование, которое у меня есть?

Я не включил больше информации, как это кажется проще просто ответить на любые вопросы, люди могут иметь о моей установке.

спасибо заранее.

2
задан w--
27.01.2023 3:48 Количество просмотров материала 2637
Распечатать страницу

1 ответ

эти скорости типичные? Я чувствую, что должен получать 100 МБ / с обычный.

вы не указали, сколько у вас дисков, кроме 1 ТБ (SATA3). Теоретически, вы можете получить еще.. сок, делая RAID10 (4 диска; 2 пары зеркальных, а затем обе пары полосатых). Это само по себе (без реальных настроек конфигурации) может выжать лучшие чтения для всех типов, которые вы упомянули.

Я сумасшедший для tyring запустить FreeNAS / NAS4Free на виртуальная машина? Должен ли я просто использовать Windows или дистрибутив Ubuntu? Чувствуется, как много накладных расходов, так дальний.

Нет, ты не сумасшедший. На самом деле, я спросил тот же вопрос на ServerFault. Вы не сумасшедший, пытаясь запустить эти дистрибутивы на виртуальной машине. Однако есть вещи предостережения при этом особенно в виртуальной машине и особенно в зависимости от гипервизора. Использование Windows или Ubuntu, вероятно, будет проще, или, скорее, FreeNAS / NAS4Free unvirtualized было бы намного проще. Не имея дело с причудами каждого гипервизора и тем, как он относится к своим гостям или какие прямые ресурсы гости могут иметь, может быть кошмаром. До сих пор я пробовал с VMWare ESXi 4.1u3, 5.1 (исправлено) и Hyper-V 2012 (v3). I управлял чтобы заставить его работать на 5.1 (исправлено), но потребовалось много времени и усилий, чтобы получить его все работает правильно. Я собираюсь писать об этом в блоге, так как я чувствую, что только что пошел Мордор, чтобы оставить кольцо.

есть ли что-нибудь, что я могу сделать, чтобы настроить ESX, FreeNAS / NAS4Free, NFS, ZFS для получите лучшую пропускную способность

Я думаю, что мой первый ответ охватывает это, но я обращусь конкретно к ESX, ZFS и FreeNAS, поскольку это моя точная настройка.

  • ESXi: ваш лучший выбор для работы с ZFS в FreeNAS-дать прямые доступ к дискам. В гипервизорном жаргоне это называется passthrough (или PCI-passthrough в VMWare). Это означает, что FreeNAS может получить доступ к каждому диску, который он будет использовать, не используя файл vmdk в ESXi; это в конечном счете означает лучше/быстрее производительность. После прочтения о ZFS из многочисленных источников становится ясно, что для ZFS меньше значит больше. Не покупай дорогую карту рейда. Это не поможет с избыточностью или производительностью. ZFS нравится свободный прямой доступ к диску. SAS HBA (адаптеры шины Хоста) в режиме JBOD в значительной степени путь. VMWare HCL для SAS HBA немного ограничен, но сообщество FreeNAS довольно хорошо для поиска совместимых карт, и есть такжеhttp://ultimatewhitebox.com это может помочь.
  • ZFS: я направлю вас к этому парню: http://constantin.glez.de/blog/2010/01/home-server-raid-greed-and-why-mirroring-still-best. Его статья объясняет, почему зеркалирование лучше, чем RAID-Z. Я раньше был из лагеря RAIDZ/5/6, но после прочитав эту статью и немного подумав, я переключился на зеркальное отображение и чередование (RAID10/01). Это проще и быстрее.
  • FreeNAS: я люблю FreeNAS 8.3. Это солидный дистрибутив. Я почти ничего не знаю о FreeBSD, но я работаю над этим. Запуск FreeNAS в виртуальной машине возможен, но как только вы вводите HBA в уравнение, все становится немного рискованным. В моем случае, я столкнулся с несколькими проблемами. А именно, получение FreeNAS для просмотра дисков от LSI SAS HBA было болезненным. Это не было пока я не нашел сообщение в сообщении на форуме, в котором говорилось для VMWare ESXi 5.1, вам нужно применить 3 патча от VMWare, чтобы исправить passthrough, я смог двигаться вперед. После применения патчей к ESXi я смог получить диски, которые будут видны в FreeNAS, мне пришлось иметь дело с проблемой VMXNET3. К счастью, я нашел отличное руководство по установке VMWare Tools в FreeNAS. После этого я столкнулся с прекрасным IRQ прервать шторм (отличное имя ошибки, верно?)- из которых нет 100% прозрачный раствор. Мне удалось после нескольких часов устранения неполадок выяснить, что мне пришлось отключить ACPI в BIOS хоста. Добро пожаловать в vmguest устранение неполадок ад. (Имейте в виду, что это была моя последняя попытка, которая была успешной; я кинул VMWare ESXi 4.1u3 и Hyper-V 2012 core). Я бы оценил, что потратил около 24 часов на то, чтобы заставить это работать (всего для всех 3 гипервизоров).

есть ли лучшая конфигурация, учитывая то, что я пытаюсь сделать, и оборудование у меня есть?

Ну, читая ваш список запчастей, я бы сказал, что вам понадобится больше дисков и, вероятно, совместимый SAS HBA, чтобы дать вашему FreeNAS VM прямой доступ к вашим дискам. Это улучшит производительность, однако, как много лучше ваш пробег может варьироваться. Получение работы VMXNET3 является большим стимулом к производительности сети; избегайте E1000, поскольку это снизит пропускную способность сети.

TL; DR

  • FreeNAS с ZFS уроженца это далеко, далеко, далеко, гораздо проще сделать, чем в качестве гостя VM.
  • если вы должны использовать FreeNAS в виртуальной машине, вы обязаны исследовать все аппаратные аспекты, которые вступают в игру:
    1. процессоры (AMD-V, Intel VTx)
    2. поддержка виртуализации чипсета (IOMMU, AMD-Vi, Intel VTd)
    3. виртуализация ввода-вывода (IOV/SR-IOV)
    4. виртуализация сети (VT-c)
    5. SAS адаптеры и совместимость.
    6. не забывайте про гипервизор!
  • FreeNAS может / будет волноваться о ресурсах (прерывание IRQ шторм, к которому нет волшебной серебряной пули), так что ваши шансы на то, чтобы сделать некоторые устранения неполадок more чем скорее
  • избежать RAIDZ фантазии экономии ниндзя для хранения быстрее, проще зеркалирование и / или зеркало / чередование
  • нет 100% гарантии, что все это будет работать, даже если это все совместимо. Я бы также рекомендовал терапию до, во время и после вашего испытания.

настроение после прочтения этого? Может быть, ты сумасшедший. Черт, может быть я сумасшедший.

3
отвечен osij2is 2023-01-28 11:36

Постоянная ссылка на данную страницу: [ Скопировать ссылку | Сгенерировать QR-код ]

Ваш ответ

Опубликуйте как Гость или авторизуйтесь

Имя

Похожие вопросы про тегам:

esxi
freenas
nfs
windows-7
zfs
Вверх