установить nextcloud на nas4free или raspbian?

Я собирался установить nextcloud на мою малину. Это простая задача, но есть также возможность установить nas4free в качестве ОС вместо raspbian, а затем установить nextcloud в качестве дополнения.

поддерживает ли nextcloud некоторые базовые функции NAS, такие как RAID и масштабируемость? Будет ли он контролировать состояние моих дисков? Или я могу получить эти функции через raspbian?

в основном, как частный пользователь, я пытаюсь решить, стоит ли прилагать усилия для установки nextcloud на nas4free (или аналогичном), или если это так же хорошо, чтобы принять самый простой подход и установить его raspbian?

30
задан fixer1234
20.02.2023 9:19 Количество просмотров материала 3694
Распечатать страницу

1 ответ

поддерживает ли nextcloud некоторые базовые функции NAS, такие как RAID и масштабируемость?

рейд - нет, масштабирование - Да, он поддерживает multi-ведро объект магазин.

будет ли он контролировать состояние моих дисков?

нет. Он обычно контролируется специализированными приложениями, такими как SMART monitor tools работает как демон операционной системы.

или я могу получить эти функции Raspbian?

да, RAID, а также мониторинг работоспособности и функции NAS могут быть сделаны на Raspbian.

Я пытаюсь решить, стоит ли прилагать усилия, чтобы установить nextcloud на nas4free (или аналогичный), или если это так же хорошо, чтобы принять самый простой подход и установить его Raspbian?

боюсь, вы сравниваете яблоки, апельсины и шашлык...

В то время как nas4free и Raspbian вид сравнимы в плане того, что обе являются операционными системами,NextCloud веб-приложение, написанное на языке PHP, который работает поверх операционной системы и может работать с Raspbian и nas4free.

пусть начать с Raspbian, это как голая операционная система, которая может быть настроена, как вам понравилось, но из коробки это не NAS.

nas4free может быть установлен на Raspberry Pi в качестве выделенного NAS, вы даже можете использовать его отличную функцию ZFS. У этого есть хорошая сеть интерфейс для управления самыми НАН функции, плюс он поставляется с большим количеством уже предустановленных сервисов, таких протоколу SMB/CIFS протоколу(доли Windows), FTP-сервер, TFTP-сервер, сервер SSH, NFS и АФП(пользователя), rsycn, унисон, профессиональные беспроводные инструменты, технологии UPnP и iTunes/DAAP по, настройка DDNS, SNMP, веб-сервер, торрент. Поскольку он основан на операционной системе FreeBSD, вы можете установить практически любые дополнительные пакеты из репозиториев FreeBSD (но не забывайте, что Raspberry Pi не такой мощный компьютер и может быть легко перегружен слишком большим количеством программного обеспечения то же самое время).

есть еще один проект - новой, похожими на nas4free(на самом деле оригинальное название nas4free была Новой до оригинала разработчик передал торговую марку для коммерческой компании iXsystems, которая переписала его с нуля и распространение его в качестве открытого исходного) новой нацеленные, в основном, крупных проектов и потребует приличных мощный компьютер. Он также имеет те же функции, что и nas4free, но по сравнению с nas4free он не может работать как встроенный NAS.

другое популярное NAS-это OpenMediaVault разработанный одним из ранее ведущих разработчиков nas4free (на самом деле он назывался FreeNAS, затем он работал над проектом, и до этого имя не было снято с проекта), который покинул проект nas4free и создал с нуля похож на FreeNAS и nas4free веб-NAS, основанные на операционной системе debian. Это также достойный и популярный проект, он работает на raspberry Pi и имеет аналогичную функцию, как ранее описанные проекты NAS.

назад к nextcloud - это приложение, а не операционная система, она может работать поверх тех проектов, которые кратко описаны выше. Он был раздвоен из owncloud создателем owncloud и теперь активно идет вперед. Основное назначение nextcloud это - "доступ и обмен файлами, календарями, контактами, общение". Доступ к файлам реализован через веб-интерфейс. Его основная цель - упрощенный веб-интерфейс с мощными функциями в backend. nextcloud поддерживает множество плагинов, которые могут расширить рабочий процесс. оно может работа на Raspberry Pi, но я нашел его медленным для такого мини-компьютера, Как Raspberry Pi. Если это ваш домашний проект, который не требует молниеносной скорости, то он может соответствовать вашим потребностям.

надеюсь, я дал вам подсказку об этих "яблоках, апельсинах и барбекю"

1
отвечен Alex 2023-02-21 17:07

Постоянная ссылка на данную страницу: [ Скопировать ссылку | Сгенерировать QR-код ]

Ваш ответ

Опубликуйте как Гость или авторизуйтесь

Имя
Вверх