Как настроить гибкую маршрутизацию между 2 локальными сетями дома

У меня есть две отдельные сети connctions дома, один маршрутизатор Huawei B593 4G и один в Netgear маршрутизатор ADSL.

обычно я использую соединение 4G (с ADSL в качестве резервной копии, когда я достиг предела данных 80 ГБ в месяц), а остальная часть семьи использует соединение ADSL (без ограничения данных).

оба маршрутизатора Huawei и Netgear имеют доступ Wi-Fi, и сегодня у меня есть коммутатор, который соединяет Huawei с Netgear.

сеть Huawei диапазон адресов 192.168.2.X и Netgear 192.168.0.X

теперь, когда я хочу переключиться с 4G на ADSL я должен вручную переключить адрес на ряде ПК от 192.168.2.X к 192.168.0.X (и, конечно, изменить маршрут и т. д.)

Я думал вместо этого, что я должен подключить сети с дешевым маршрутизатором. В качестве альтернативы программный маршрутизатор на одном из моих ящиков Linux ( у меня есть Windows, OSX и Linux). Я хочу иметь возможность переключить интернет на будет.

какое решение я должен выбрать, и есть ли простой / быстрый способ направить трафик в сеть Netgear, а затем обратно в сеть 4G, когда я хочу?

Если это возможно, я также хотел бы направить некоторый трафик (P2P, Web-TV и т. д.) В ADSL, а некоторый трафик (в основном игровой) в быструю сеть 4G. Такое возможно?

20
задан Peter Andersson
25.12.2022 1:54 Количество просмотров материала 3135
Распечатать страницу

2 ответа

в то время как последний вопрос у меня будет проблема с ответом (маршрутизация некоторого трафика, но не других), вам, скорее всего, понадобятся программные маршрутизаторы (или тот, где вы можете полностью управлять таблицей маршрутизации). В принципе, вам нужно будет переслать все пакеты с маршрутизаторов, соединение с которыми вы не хотите проходить, на другой маршрутизатор (шлюз). Я уверен, что вы могли бы уложить все это в одну машину с pFsense.

0
отвечен Gabriel Graves 2022-12-26 09:42

Я считаю, что это лучшее решение (помимо того, чтобы тратить часы на создание и настройку своих собственных).

http://www.cisco.com/en/US/products/ps11995/

его дешевый(ish) маршрутизатор Cisco с 4 портами ethernet. У меня есть несколько устаревший опыт IOS (операционная система маршрутизатора), но я надеюсь, что это может решить мои основные проблемы маршрутизации. Однако я не знаю, как я смогу быстро переключаться между подсетями.

0
отвечен Peter Andersson 2022-12-26 11:59

Постоянная ссылка на данную страницу: [ Скопировать ссылку | Сгенерировать QR-код ]

Ваш ответ

Опубликуйте как Гость или авторизуйтесь

Имя
Вверх