Экраны одинакового размера с разными ИЦП по-разному влияют на батарею?

Я пытался выяснить, если экраны с различным разрешением имеют различные эффекты на срок службы батареи. Вокруг сети я вижу общий ответ как нет на вопрос: "Будет ли изменение разрешения экрана увеличить срок службы батареи?". Утверждается, что причина в том, что общее количество пикселей по-прежнему одинаковое на экране, и, следовательно, те же усилия тратятся на GPU и т. д. Отсюда это звучит законно для меня, хотя я не уверен, правильно ли это или нет.

тем не менее, мой вопрос: "Будут ли экраны с одинаковым размером, одинаковой яркостью, но с разными разрешениями влиять на батарею по-разному?"Для меня они будут, так как количество пикселей, над которыми нужно работать, будет отличаться, но я не знаю, правда это или нет. Так они согласятся?

вкратце, было бы consuption силы 2 мониторов которые точно эти же только с одной разницей; их PPI, друг?

27
задан Utku
21.02.2023 4:37 Количество просмотров материала 2803
Распечатать страницу

3 ответа

между двумя ЖК-дисплеями, идентичными помимо физического PPI (и разрешения), один с более высоким PPI (и разрешением) будет использовать больше энергии, по крайней мере, по двум (связанным) причинам:

  1. больше пикселей = больше транзисторов для питания
  2. больше транзисторов на панели = уменьшенная пропускная способность света = больше мощности, необходимой для соответствия яркости другого дисплея.

отправка неродного сигнала разрешения на монитор мая фактически увеличьте энергопотребление (дисплея), потребовав использования схемы масштабирования, которая в противном случае была бы выключена или мая уменьшить его за счет снижения потребности в других ресурсах. Обратите внимание, что это делает не учитывать изменение энергопотребления вне дисплея (например, GPU, которое может увеличиваться или уменьшаться в зависимости от различных факторов).


день, когда вы решили задать этот вопрос, оказывается довольно фантастическим. Согласно только что опубликованной статьи сравнение параметров отображения QHD+ и 1080p для лезвия бритвы 2015 14".

Это не идеально, так как между дисплеями больше различий, чем PPI/разрешение, и они подсчитывают всю мощность системы, а не только дисплей. Но они нашли 17-22% больше времени автономной работы с 1080p, чем с QHD+.

6
отвечен 8bittree 2023-02-22 12:25

нет, разрешение экрана не повлияет на срок службы батареи. Причина этого в том, что, как вы сказали, фактическое количество пикселей одинаковое. Монитор не может включить или выключить пиксели, так как это буквально приведет к тому, что на мониторе будут видны маленькие черные пятна, учитывая, что размер пикселя зависит от оборудования и не может быть изменен на лету.

обновление: если PPI отличается, но все остальное-то же затем количество пикселей на мониторе другое и таким образом расход энергии будет другой (одно с более высоким PPI будет использовать больше силы).

ниже приводится более подробное объяснение по аналогии, чтобы помочь дать вам представление о том, как на самом деле контролирует работу практически "масштаб" пикселей. Обратите внимание, что монитор по-прежнему использует все доступные пиксели, независимо от того, что он отображает.



увеличение слишком далеко

подумайте, как изображение масштабируется или вниз на экране компьютера. Когда вы увеличиваете изображение слишком далеко, оно становится размытым, потому что размер каждого пикселя изображения начинает занимать более одного пикселя на мониторе.

для отображения изображения, размер пикселя монитора на самом деле не меняется, а он начинает использовать несколько пикселей монитора для отображения одного пикселя изображения.

Это означает, что изображение приобрело дополнительную плотность, однако монитор не приобрел или потерял плотность и по-прежнему отображается одинаковое количество пикселей.

уменьшение слишком далеко

чтобы сделать вопрос более ясным, попробуйте подумать об этом в обратном порядке. При слишком большом масштабе изображения пиксели монитора становятся больше пикселей изображения.

представьте, что вы масштабируете изображение до половины его исходной высоты и ширины. Для того чтобы монитор правильно показал изображение, каждый из своих пикселов должно представить 4 из пикселов изображения (2 в каждом направлении, делая квадрат 2х2). Монитор делает это, имея пикселей цвета рассчитан как средний из четырех пикселей на изображении, который он представляет.

Это означает, что изображение потеряло некоторую плотность, так как монитор не имеет достаточного количества пикселей для отображения изображения в полном объеме в его текущем размере. Мы говорим ,что "монитору не хватает пикселей", потому что, опять же, пиксели покрывают всю площадь поверхности экрана, а количество пикселей ограничено размером пиксел.

уточнить, это равносильно сказать, что на мониторе пиксели слишком большие, чтобы отобразить изображения в максимально возможное качество за его текущего размера, ведь плотность пикселей изображения на размер больше, чем монитора. Монитор по-прежнему отображает изображения в максимально высоком разрешении, но и по-прежнему использует все свои пиксели для отображения изображения.



Подробнее

посмотреть этот пост о качестве изображения и плотности пикселей на Retina-дисплеях (2x HD качество обычного HD-дисплея). Это может помочь вам понять, как мониторы будут "масштабировать" размеры пикселей в соответствии с содержимым, все еще используя все доступные пиксели на экране.

3
отвечен Zachary Kniebel 2023-02-22 14:42

выходная мощность должна быть такой же, так как пиксели на дюйм будет то же самое при условии, мониторы были того же размера и соотношения сторон.

например, если у вас есть два монитора, которые могут отображать 1920x1080 и один использует его полное разрешение (1920x1080), а другой его разрешение установлено в 1280x720 по-прежнему использовать то же количество пикселей, так как 1280x720 будет взорван, чтобы соответствовать экрану по-прежнему с использованием всех 1920x1080 пикселей.

Это дело предполагая, что оба монитора имеют одинаковый размер и тип (отклонение в типе ЖК-дисплея может изменить его энергопотребление.)

1
отвечен Automaton 2023-02-22 16:59

Постоянная ссылка на данную страницу: [ Скопировать ссылку | Сгенерировать QR-код ]

Ваш ответ

Опубликуйте как Гость или авторизуйтесь

Имя

Похожие вопросы про тегам:

battery
battery-life
display
laptop
resolution
Вверх