Базовая настройка коммутатора Cisco для простой частной локальной сети

У меня есть "частный" LAN. Существует 10-портовый коммутатор Cisco SG300-10 с подключенными к нему 5 ноутбуками. Нет интернета требуется и никаких роутеров нет. Каждый ноутбук должен быть в состоянии пинговать другие 4. Желательно, чтобы 5 ноутбуков имели статические адреса (192.168.1.2,3,4,5 достаточно хорошо)

консоль управления (192.168.1.254)работает нормально, как и ssh.

Так как я новичок в мире переключателей, вот мои вопросы/предположения :

1) Как мне свяжите Mac-адрес с IP-адресом в 192.168.1.диапазон x, для вышеуказанной настройки.

2) Нужно ли вообще настраивать VLAN (для достижения вышеуказанного)? Там создается по умолчанию VLAN1. Я не планирую (по крайней мере, изначально) сегментировать порты и т. д. Также, конфигурация системы показывает свое в режиме L2.

пожалуйста, направьте меня к минимальным конфигурациям, которые мне нужно сделать на коммутаторе.

13
задан Hennes
05.03.2023 11:52 Количество просмотров материала 2817
Распечатать страницу

1 ответ

вы не связываете mac-адрес с ip-адресом в коммутаторе. Нет необходимости переключаться на эту информацию на всех. Это устройство уровня 2, поэтому оно не заботится об IP (за исключением своего собственного ip-адреса для интерфейса управления).

вы устанавливаете ip-адреса вручную на отдельных ПК (как вы уже сделали) или используете DHCP сервер. (Этот коммутатор не имеет встроенного DHCP-сервера.)

поставить все в VLAN1 (по умолчанию) хорошо для вашего использования. Вы всегда можете настроить VLAN позже, но тогда для связи между этими VLAN вам понадобится дополнительный маршрутизатор. (Этот параметр не может выступать в качестве маршрутизатора.)

SG300 как раз основной переключатель в ем config значения по умолчанию и то точно чего вы хотите/потребность. Просто инициализируйте его до заводских настроек, и все готово.

4
отвечен Tonny 2023-03-06 19:40

Постоянная ссылка на данную страницу: [ Скопировать ссылку | Сгенерировать QR-код ]

Ваш ответ

Опубликуйте как Гость или авторизуйтесь

Имя
Вверх