Полоса пропускания SATA на порт или на контроллер?

Я всегда предполагал, что это на канал контроллера, и что если у меня есть порты 4xSATA 3.0 Gb/s на моей материнской плате, тогда у меня должна быть потенциальная пропускная способность 12.0 Gb/s. Однако после некоторого поиска я обнаружил противоречивую информацию, предполагающую, что если бы у меня были диски 4xSATA, подключенные к моему МБ, и они использовали их одновременно, каждый диск получил бы только 3,0 Гб/с /4 = 768 МБ/с максимальная пропускная способность. Поэтому я хотел прояснить свое понимание.

боковой вопрос: есть ли другие hdd / ssd узкие места полосы пропускания, о которых следует знать? (ссылки на уже отвеченные вопросы более чем приветствуются)

27
задан ᔕᖺᘎᕊ
31.12.2022 14:38 Количество просмотров материала 3291
Распечатать страницу

3 ответа

Это немного провокационный вопрос,

Это на контроллер, но где находится контроллер и какой контроллер у вас есть будет влиять на максимальную общую пропускную способность. Если вы работаете на каком-то старом встроенном контроллере или добавляете контроллер с помощью PCI или PCIEx1, вы никогда не увидите никаких заметных преимуществ за пределами дополнительного пространства. Если вы используете умеренный бортовой, такой как Intel ICH9H, который имеет общую пропускную способность около 4,5 Гб, вы увидите предельные выгоды. Для получения каких-либо заслуживающих внимания получить вам нужно будет запускать аппаратный RAID-контроллер, подключенный к PCIEx4 или лучше.

например, мой главный диск на моем домашнем сервере занимает 5,9 в Windows 7 рейтинги производительности, мой 4 диск raid 5, состоящий из 4 идентичных дисков на главный загрузочный диск имеет резервный загрузочный раздел, когда я загружаюсь с этого раздела я вижу выгоды, но рейтинг только улучшается до 6,4. Это с помощью ICH9H, указанным ранее.

мои рабочие станции восстановления используют аналогичные массивы используя PCIEx16 контроллеры и отшлепать оценкой 7.9. Итог, 3 Гбит / с на диск до ограничений канала, на котором находится ваш контроллер. Лучшая шина для контроллера = лучшая максимальная скорость распространения по каналам. Как только вы максимизируете автобус, вы увидите только маргинальные прибыли, улучшающие характеристики привода, такие как лучшее время поиска.

5
отвечен Chris - Armor-IT 2023-01-01 22:26

Это на разъем, но другие факторы будут ограничивать максимальную пропускную способность. Например, чипсет Intel ICH9 имеет максимальную пропускную способность ~600 МБ / с. Поиск в Google информации о работе SSD в RAID даст результаты, когда объединенная пропускная способность превышает пропускную способность одного порта, что делает вывод очевидным.

4
отвечен afrazier 2023-01-02 00:43

Basiclally, это на контроллер. Есть и другие тонкости и нюансы, но я их позже.

0
отвечен surfasb 2023-01-02 03:00

Постоянная ссылка на данную страницу: [ Скопировать ссылку | Сгенерировать QR-код ]

Ваш ответ

Опубликуйте как Гость или авторизуйтесь

Имя
Вверх