Bitstream / Generic HDMI 5.1 с ПК против Dolby Digital: я что-то упускаю?

У меня есть система DENON AV-Amplifier / Home Theatre с HDMI passtrough (несколько входов HDMI, один выход HDMI на телевизор), подключенная к пассивным динамикам 5.1.

Я купил его более 10 лет назад, так что это не очень актуальный, насколько Dolby Atmos и аналогичные технологии обеспокоены, но он поддерживает Dolby Digital TrueHD и DTS 5.1: я использую их в течение нескольких лет с Blu-Ray Disc player, консоли PlayStation 3/4 и несколько приставок. Я недавно переключился на настольный ПК и Raspberry Pi для игр, YouTube, воспроизведения музыки и видео.

Я подключил оба устройства через HDMI и настроить 5.1 объемный звук на Windows 10 и OSMC (Коди), и это, кажется, работает правильно: дисплей на моем усилителе/приемнике говорит MULTI CH IN и позволяет мне воспроизводить содержимое 5.1 со всеми динамиками, функционирующими должным образом.

теперь, что я нашел странным, так это то, что, в отличие от моих других "коммерческих" систем (например, игровых консолей, приставок и моих BD/DVD / CD-плеер), приемник не обнаруживает любой Dolby / DTS сигнал, поступающий в, и вместо этого просто общий "многоканальный вход".

это не похоже на то, что я получаю, это PCM, поскольку я могу установить максимальный битрейт звука при Windows (при 24 битах), поэтому я считаю, что используется только 5.1 битовый поток. Является ли этот протокол хуже (т. е. я ухудшаю качество звука) по сравнению с DTS/Dolby Digital, или это разные протоколы с потерями или просто маркетинг?

что-то я нашел довольно интересное заключается в том, что если я установлю магазина "Долби Атмос" приложение из магазина Microsoft, а также включить пространственный режим звука "Атмос для домашнего театра" будет играть в демо-видео внутри приложения, как "Долби TrueHD формат" как раз нормально, а потом все остальные программы на Windows будет полное молчание (любой другой звук отказывается играть), скорее всего потому, что мой ХТ не поддерживает Долби Атмос.


Конечно, на Linux такого программного обеспечения нет и поэтому я не смог проверить приложение Atmos с помощью моего OSMC Raspberry Pi.

23
задан Manchineel
25.01.2023 6:23 Количество просмотров материала 2540
Распечатать страницу

1 ответ

приемник не обнаруживает входящий сигнал Dolby / DTS, а вместо этого просто общий "многоканальный вход"

это нормально-PC / Pi рендеринга raw аудио raw PCM битовый поток и передача его на нижестоящее устройство (e.g:AVR / TV).

Если вы должны были играть медиа (e.g: Blu-ray), который имеет 5.1 DTS аудио поток, то вы найдете одну из двух вещей:

  • в ПК расшифровывает DTS и представляет это к сырцовым 6 каналам (5.1) как PCM
  • ПК изменяет звуковой поток, представленный на нижестоящее устройство, на все, что обеспечивает носитель, и просто передает данные прямо через

этот протокол уступает (т. е. я ухудшаю качество звука) по сравнению с DTS/Dolby Digital, или это разные протоколы с потерями или просто маркетинг?

Это не протокол, а закодированный аудио поток - аудио, закодированных определенным образом, возможно, с компрессией и т. д... Разница заключается в здесь происходит декодирование-это звук, отображаемый в необработанном виде (PCM) на ПК или AVR.

audio path

там могут быть некоторые ограничения на передачу PCM аудио от источника DTS, который имеет Управление Цифровыми Правами... но я не уверен.

Если ваш источник что-то вроде AAC, затем декодирование на ПК и передача PCM-оптимальное решение-вы не хотите декодировать AAC, кодировать в DTS, транспортировать DTS, а затем декодировать DTS-это ненужно и может привести к неприятным артефактам из-за "DTS после AAC" наслаивать.

... остальные программы на Windows будут полностью молчать (любой другой звук отказывается играть), скорее всего потому, что мой HT действительно не поддерживает Dolby Atmos

Как вы догадались, это скорее всего, потому, что ваш компьютер не декодирует Atmos поток, и AVR не могу расшифровать его. Результат, как вы указали-тишина.

из - за того, как работает Atmos, есть нагрузка обработки, которая должна быть сделана - отдельные звуки хранятся в виде объектов, которые имеют положение в 3D-пространстве, это позволяет воспроизводить звук наилучшим образом в соответствии с вашей физической установки-номер, количество динамиков и т.д...

могут это способ декодирования и рендеринга потока Atmos на ПК, но я не знаю ни одного...


там, кажется,"Dolby Доступа" приложение в магазине Windows, но это, кажется, больше суда для использования с наушниками (2-канальный).

Скачать Это приложение, чтобы включить бесплатную пробную версию Dolby Atmos для наушников, или настроить Dolby Atmos для домашнего кинотеатра. Слушайте потрясающие детали, точность и реализм в ваших играх и фильмы, со звуком, которая течет вокруг вас, в том числе сверху и сзади.

1
отвечен Attie 2023-01-26 14:11

Постоянная ссылка на данную страницу: [ Скопировать ссылку | Сгенерировать QR-код ]

Ваш ответ

Опубликуйте как Гость или авторизуйтесь

Имя
Вверх