Клонирование SSD с помощью GPT не работает (Clonezilla)

Я использую Windows 8.1 Pro, установленную на SSD 128 ГБ, таблица разделов GPT. Моя материнская плата Asus использует UEFI, и я установил windows 8.1 в качестве установки uefi. Поэтому первое загрузочное устройство выбрано как "Диспетчер загрузки Windows", оно отлично работает и работает очень быстро. Теперь я купил новый SSD большего размера. Я подключил его и загрузился с clonezilla, чтобы клонировать весь диск (режим disk2disk) на новый SSD.
Я клонировал его, выключил компьютер и отключил старый ssd. Включил его и он не запустил windows, после EFI-инициализации он остался черным. Теперь я загрузился с палкой Windows 8.1 (только мой новый клонированный ssd подключен) и выбрал "Параметры восстановления компьютера" и перешел к устранению неполадок и использовал автоматический ремонт.
Я подождал около часа и предположил, что он разбился (хотя круг все еще двигался). Я перезапустил и попытался снова теперь я получаю мгновенно сообщение об ошибке, что автоматический ремонт не мог исправить мою проблему.

только вариант, чтобы запустить терминал и попытаться исправить это.

Что я могу сделать, чтобы использовать мой новый SSD с моей старой установки windows. Полная новая установка не вариант на данный момент.
Большое спасибо.

13
задан UDE_Student
27.04.2023 2:11 Количество просмотров материала 2976
Распечатать страницу

1 ответ

Я не знаю, если проблема точно такая же, как моя. Но я оставил здесь свой цент.

Я пробовал диск клонировать диск с 930GiB жесткий диск (исходный диск) с GPT-разделы на ССД 890GiB (назначения). Обратите внимание, что я пользователь Linux, и у меня есть двойная загрузка с windows 10. Я попытался оставить без изменений все разделы и немного уменьшить размер только моего раздела данных.

  1. С gparted, я изменил размер большего раздела данных для того, чтобы имейте общий размер, который соответствует целевому SSD, и переместил все свободное пространство в конце
  2. я использовал clonezilla-Live от USB pen, с расширенным режимом и-icds включен.

это не. Похоже, при запуске Clonezilla не удается клонировать таблицу разделов на целевой диск, поскольку она неправильно использует утилиту sfdisk, предназначенную для более старых типов разделов, а не для sgdisk utils. Мое решение:

  1. то же, что и предыдущий (в целом размер должен соответствовать)
  2. Я вручную скопировал раздел с одного диска на другой, используя оболочку Clonezilla с помощью следующей команды:

    sgdisk /Дев/sdSourceDeviceName -Р /Дев/sdDestinationDeviceName

  3. выполняется клонирование диска на диск Clonezilla, выбирается опция -icds и возможность не создавать таблицу разделов на конечном диске, опция -k. (В данном случае Clonezilla использует разделы назначения, как они, и изменяет перегородки когда размеры более малы, приспосабливать, оно выполняют хорошее "самое лучшее усилие").

он работал. Я получил все разделы того же размера, что и исходный (Да, я только немного уменьшил больший раздел).

почему он работал проблема была с автоматизированной процедурой, которая не в состоянии клонировать и адаптировать таблицу GPT к целевому диску, Шаг 2 выполняет вручную этот шаг в правильном направлении. Двойная загрузка с Windows продолжает хорошо работать. С уважением

0
отвечен Fabiano Tarlao 2023-04-28 09:59

Постоянная ссылка на данную страницу: [ Скопировать ссылку | Сгенерировать QR-код ]

Ваш ответ

Опубликуйте как Гость или авторизуйтесь

Имя
Вверх