Windows 8.1 зависала при запуске после удаления раздела OEM (сбой технологии Intel Rapid Storage)

У меня есть ноутбук Lenovo U410, который имеет 1 ТБ hdd и 32 ГБ ssd. Ssd используется для ускорения времени запуска с технологией Intel Rapid Storage. Таблица разделов для SSD выглядела примерно так:создать новый раздел на SSD жесткий (удалить спящий режим) . Одно из различий заключается в том, что ssd состоит только из OEM и раздела Hibernate, где 8 ГБ находится в спящем режиме, а остальные-OEM, тогда как оба формируются в произвольной файловой системе.

Когда Я загрузившись в linux, я увидел, что ssd имеет только один раздел (часть 8GB hibernate), а остальные помечены как "неиспользуемые". Я сформировал "неиспользуемую" часть как раздел ntfs, чтобы я мог использовать пространство. Но когда я попытался запустить windows, он замерзает на экране запуска windows (точки spining перестают вращаться). Кроме того, невозможно запустить автоматическое восстановление, потому что оно навсегда остается на экране "запуск автоматического восстановления".

когда я переключаюсь на AHCI вместо RAID в bios это похоже, что windows запускается хорошо, но прямо перед экранами входа в систему он дает синий экран. При переключении на AHCI можно ввести восстановление, хотя.

кто-нибудь знает, что здесь происходит не так, и знает возможное исправление? Или способ узнать, что не так на заднем плане?

23
задан Community
11.12.2022 6:48 Количество просмотров материала 2554
Распечатать страницу

1 ответ

Итак, сегодня я нашел трюк, чтобы восстановить ноутбук. Проблема связана с (возможно, buid в bios) технологией Intel Rapid Storage.

во-первых, убедитесь, что у вас есть резервная копия (это можно сделать, загрузившись с Linux live usb / cd)

  1. если вы не можете войти в восстановление windows, переключите контроллер sata в bios с RAID на AHCI.
  2. в восстановлении windows используйте "дополнительные параметры" и откройте терминал.
  3. введите DISKPART и используйте его, чтобы удалить раздел, который вы создали (это можно сделать с помощью команды CLEAN, но будьте осторожны, выбрав правильный том!)
  4. теперь выключите компьютер и снова включите RAID в bios. Теперь перезагрузка.
  5. процессор Intel быстрой технологии хранения конфигурации меню должно всплывающее окно вроде этого: https://www.youtube.com/watch?v=nILNNfwfWRs
  6. он будет просить, чтобы отключить или удалить IRST диск, используйте удалить.
  7. перезагрузите компьютер и Windows будет запуск правильно теперь. Это будет медленнее, потому что IRST отключен, но это лучше, чем не начинать вообще.

Я не знаю, есть ли более простой способ попасть в меню опций IRST, это сделало бы восстановление намного проще. Вы можете отключить IRST в bios, но это, кажется, не работает.

0
отвечен Bas 2022-12-12 14:36

Постоянная ссылка на данную страницу: [ Скопировать ссылку | Сгенерировать QR-код ]

Ваш ответ

Опубликуйте как Гость или авторизуйтесь

Имя

Похожие вопросы про тегам:

intel-rst
lenovo-laptop
partitioning
raid
windows-8.1
Вверх