Как установить драйвер AMD RAID после установки Windows?

Это похоже на этот вопрос, но для AMD (или вообще для всего оборудования, если такое решение существует).

Windows 7 устанавливается с контроллером SATA в режиме AHCI. После этого я добавил еще два жестких диска для использования в качестве пары RAID.

Это привело к известной Уловке-22:

  • если включить режим RAID в BIOS, Windows не загрузится из-за отсутствия драйвера RAID.
  • если я загружаюсь все еще в режиме AHCI, Windows не позволит Драйвер RAID должен быть установлен, так как нет никакого RAID-контроллера.

Как заставить Windows установить драйвер, если соответствующего оборудования нет?

в моем случае, драйвер представляет собой простой пакет INF, SYS и CAT файлов.

3
задан Community
17.03.2023 23:14 Количество просмотров материала 2989
Распечатать страницу

6 ответов

OK , как уже было сказано, я решил проблему. Поскольку я сделал несколько попыток, я не могу быть уверен, какие шаги необходимы, а какие нет, поэтому я перечислю все, что я сделал.

во-первых, ситуация:

  • ПК с чипсетом AMD SB820M-4 порта SATA/RAID (с этого момента я буду называть этот контроллер "RAID-контроллером")
  • один жесткий диск подключен к RAID-контроллеру
  • дополнительный контроллер IDE / SATA с 2 портами (для eSATA и оптического привода, I guess) (отныне "IDE controller")
  • RAID контроллер установлен в режим AHCI, Windows 7 установлена на первом (и только) HD

затем:

  • я добавил еще 2 жестких диска (подключил их к портам RAID контроллера), установил режим RAID контроллера в RAID, и установил несколько RAID массивов на 2 новых HDs (все это в BIOS setup)
  • попробуйте загрузить Windows, он терпит неудачу (он перезагружается во время запуска, нет сообщения об ошибке visible)

  • Я установил режим контроллера обратно в AHCI

  • загрузить Windows (работает)

теперь трюк (часть первая):

  • Я выбрал (неиспользуемый) IDE контроллер в качестве козла отпущения для RAID драйвера
  • в Диспетчере устройств я посмотрел PCI ID контроллера IDE (это было 439C) (выберите свойства на контроллере идентификаторы находятся на вкладке подробности, под HardwareId в выпадающем списке menu)
  • в файле INF драйвера RAID (ahcix86s.inf) я добавил строку с таким ID:

перед:

%NapaDesc%=Napa_Inst,PCI\VEN_1002&DEV_4392
%NapaDesc%=Napa_Inst,PCI\VEN_1002&DEV_4393

после:

%NapaDesc%=Napa_Inst,PCI\VEN_1002&DEV_4392
%NapaDesc%=Napa_Inst,PCI\VEN_1002&DEV_4393
%NapaDesc%=Napa_Inst,PCI\VEN_1002&DEV_439C
  • затем в Диспетчере устройств я выбрал для обновления драйвера контроллера IDE, "позвольте мне выбрать драйвер", есть диск... и выберите inf-файл и драйвер.

  • перезагрузка, установите RAID контроллер в режим RAID в BIOS

  • загрузки Windows, не опять же, так же, как и раньше
  • установить режим RAID контроллера обратно в AHCI в BIOS
  • запустить Windows

трюк (часть вторая):

  • запустить "regedit" и в раздел реестра HKEY_LOCAL_MACHINE\система\CurrentControlSet на\контроль\CriticalDeviceDatabase\с PCI#ven_1002&dev_4392 изменить значение сервис to ahcix86s (см. Примечание ниже)
  • перезагрузка, в режиме изменения BIOS снова RAID
  • загрузки Окна
  • успехов !

(после того, как он работал, я пошел в Управление устройствами снова и установить драйвер для контроллера IDE обратно в правильный: обновить драйвер, выберите Автоматически...)

* 1002/4392 является идентификатором PCI RAID-контроллера при установке в режим RAID. Он указан в упомянутом INF-файле. Вы также можете попробовать посмотреть его на этот сайт. Самая надежная информация - установить контроллер в режим RAID, загрузить некоторые ОС (Linux поставляется в небольших удобных форматах) и проверьте идентификатор PCI там. В linux lspci команда показывает эту информацию.

4
отвечен David Balažic 2023-03-19 07:02

просто решил эту "проблему", используя альтернативный метод. У меня есть материнская плата Gigabyte 990-FXA-UD3 с AMD SB950 southbridge. Моя материнская плата имеет 6 портов SATA. Один из вариантов в bios должен был установить режим порта SATA 4/5 к "таким же как 0-3" или "режим IDE."

то, что я сделал, было включено RAID на портах 0-3, но установить порты 4-5 в режим IDE. Я переместил свой диск ОС из порта 0 в порт 5 и загрузился. После того, как все загрузилось правильно, я вошел в Диспетчер устройств и имел желтый значок предупреждения рядом с устройством SATA RAID. Я правильно нажали, обновленные драйверы, которые я скачал от Gigabyte и через несколько секунд жесткий диск у меня на портах 1 и 2 волшебным образом появился.

выключить снова, перемещен диск C:\ из порта SATA 5 в порт SATA 0. Загрузился он работал.

в основном я думаю, что мне нужен способ заставить windows, чтобы правильно установить драйвер RAID. Как только он был там, я мог загрузиться с него. Не уверен, что другие имеют возможность установить порт 4/5 в режим IDE, но если вы это сделаете, то этот метод будет работать.

2
отвечен mox1 2023-03-19 09:19

вы пробовали собирается:

Панель управления>Диспетчер устройств>нажмите на верхний элемент и щелкните правой кнопкой мыши>добавить устаревшее оборудование>далее>установить оборудование, которое я вручную выбрать из списка(дополнительно)>контроллеры хранения>далее > есть диск

затем перейдите к драйверу и intall его. Когда вы внесете изменения и перезагрузите компьютер, драйвер автоматически найдет новое устройство.

1
отвечен KCotreau 2023-03-19 11:36

вы можете справиться с этой проблемой, используя временную карту контроллера SATA:

  • установить карту контроллера,
  • подключите диск на МБ и загрузки Windows,
  • установить контроллер драйвера, если это необходимо,
  • выключите компьютер, подключите накопитель к плате контроллера и установите режим SATA в RAID на BIOS MB,
  • перезагрузите компьютер и установите драйверы RAID.
  • Теперь вы можете снова отключение и подключение привод к МБ снова.
1
отвечен Jerry 2023-03-19 13:53

для Windows 7 Pro я установил контроллер AHCI. Я использовал Highpoint Rocket 620A и подключил к нему жесткий диск SATA OS.

Я загрузил компьютер, зашел в BIOS и изменил конфигурацию SATA на RAID, затем сохранил изменения и перезагрузился. Windows 7 загрузилась с моего HighPoint в AHCI.

после того, как в ОС, я установил драйвер RAID (он уже просил об этом в поиске нового оборудования). Он попросил меня перезагрузить вместо этого. Я выключение, извлек карту, и положил тот ОС вернулась на порт RAID SATA 0 и загрузила ОС без проблем.

0
отвечен Bryant Scheffe 2023-03-19 16:10

enter image description here Вы можете подготовить Windows для нового драйвера хранилища при следующей перезагрузке с помощью следующей команды:

 rundll32.exe setupapi.dll,InstallHinfSection DefaultInstall 132 %~dp0NewDrv.inf

следующее было протестировано на Windows Server 2016, который был установлен с SATA в режиме AHCI. Когда я изменил режим контроллера SATA на RAID в BIOS, Windows загрузилась в синий экран: недоступное загрузочное устройство

набор микросхем: Intel C232 (я верю что это будет работать с C236 слишком и больше) ID устройства это SATA RAID-контроллера это 2826

устранение:

1: Сделайте USB-ключ, в моем случае у меня был GPT-раздел.

2: скопируйте драйверы в ключ. В моем случае это было: -предоставляет поддержку для наборов микросхем.кошка -предоставляет поддержку для наборов микросхем.бесконечность -предоставляет поддержку для наборов микросхем.sys

3: я создаю файл установить.cmd С таким содержанием: rundll32.exe setupapi.dll, InstallHinfSection DefaultInstall 132 %~dp0iaStorA.inf

запуск Windows в безопасном режиме с командной строкой (F8, если вы можете сделать в время!). РАН установить.cmd и перезагружается.

Windows теперь загружается с этим драйвером RAID: -)

дополнительная информация (devcon.exe):

чтобы найти идентификатор устройства, который может потребоваться для поиска нужного драйвера (идентификатор устройства указан в inf-файле), вы можете использовать консоль util devcon.exe (инструментальная часть пакета MS Windows Driver Kit). У меня есть копия здесь. Если контроллер хранения подключен к компьютер, он будет находиться в классе устройств SCSIAdapter или HDC.

для вывода списка всех устройств в этих классах используйте следующие команды:

devcon listclass SCSIAdapter

или

devcon listclass HDC

пример:

ePCI\VEN_8086&DEV_1E03&SUBSYS_21FB17AA&REV_04&21436425&0&FA: Intel(R) 7 Series Chipset Family SATA AHCI Controller

в этом примере DEV_1E03 или просто 1E03. Если вы можете найти 1E03 в файле inf вы знаете, что у вас есть правильный драйвер : -)

(кредиты IBM Thinkpad team.....Пакеты драйверов SATA от IBM имели эту установку.cmd скрипт в комплекте. И к моему удивлению он все еще работает на Windows 10/СРВ. 2016)

0
отвечен MrCalvin 2023-03-19 18:27

Постоянная ссылка на данную страницу: [ Скопировать ссылку | Сгенерировать QR-код ]

Ваш ответ

Опубликуйте как Гость или авторизуйтесь

Имя
Вверх