Intel RAID контроллер не удалось диагностировать неисправный диск

в моей системе (под управлением Windows 7 x64) у меня есть материнская плата Asus Z87 Deluxe со встроенным контроллером Intel RAID; моя конфигурация включает SSD-диск Kingston 240 ГБ для ОС и два жестких диска Western Digital 4TB для данных. Я целенаправленно купил два диска данных, чтобы отразить их, потому что я хочу свести к минимуму риск потери данных в этой системе. Все диски SATA 6.0 Гбит / сек.

Я сконфигурировал два диска как массив RAID 1 с помощью встроенного контроллера Intel и системы работает этот конфиг на время; однако это всегда бывшие люди ужасно медленно, и я боролся с ней почти год, прежде чем, наконец, разбив RAID и перенастраивать контроллер на стандартный диск, для того, чтобы быть в состоянии решать, что невероятной медлительностью (на WD диагностический можете поговорить с Рейд диск, он должен прямой доступ к физическим дискам).

Как только я сломал RAID, много ошибок диска начали появляться в системном событии журнал, и инструмент диагностики WD сразу обнаружил, что один из дисков был неисправен; он все еще находится под гарантией, поэтому я позвонил WD для замены, которая в настоящее время поставляется. Другой диск отлично, таким образом никакая потеря данных не произошла.

однако здесь есть большая проблема: система работает почти год с неисправным диском, и не только Intel RAID контроллер полностью не удалось диагностировать это, но и фактически ухудшил ситуация скрытие ошибок диска от ОС, у которого не было возможности узнать, что диск выходит из строя.

в течение этого трудного года я перепробовал все выпущенные версии программного обеспечения Intel RAID (Rapid Storage Technology); никто из них не изменил это поведение или не улучшил производительность (что, как я предполагал, было вызвано конфигурацией RAID или контроллером, а не неисправным диском, о котором я вообще не знал).

почему контроллер не удалось диагностировать диск был неисправен?


И как я могу убедиться, что он действительно предупреждает меня, если диск выходит из строя, если я снова настрою его для режима RAID?

10
задан Hennes
23.04.2023 1:29 Количество просмотров материала 3195
Распечатать страницу

2 ответа

Если это было всегда приветливо медленно, то один из оригинальных дисков был, вероятно, неисправен с самого начала. Что означает, что вы управляли зеркалом в деградированном состоянии. Это должно было быть сообщено, но драйверы (IRST-программный RAID, обрабатываемый ОС и драйверами; не в аппаратном обеспечении).

однако я никогда не использовал IRST, так как это худшее из обоих миров, никакого преимущества производительности или дополнительных портов, полученных от HW RAID, ни полной гибкости программного RAID. Так что понятия не имею как громко Windows будет жаловаться, если массив не дает ошибок.

Так как он переместил контроллер от нормальной настройки AHCI вам также придется настроить для чтения параметров HDD SMART. Что также является частью пакета драйвера и softwaqre, к сожалению (или не так печально?) не знаком с ...

невзирая на это: лучший выбор-неудачный диск с первого дня, и поскольку вы бежали в зеркале, массив успешно покрыл это. За счет дополнительных задержек.

теперь от некоторые предположения и предпосылки для ваших фактических вопросов:

Почему контроллер не смог диагностировать неисправность диска?

к сожалению, я не знаю. Я бы предположил, что iRST установит элемент панели управления или программу состояния. Если вы не скрыли или отключили его, должно быть доступно какое-то сообщение.

и как я могу убедиться, что он действительно предупреждает меня, если диск выходит из строя, если я настрою его для режима RAID опять?

теперь это намного проще. Установите для контроллера SATA нормальный режим AHCI. Установить ОС на SSD. Затем добавьте оба жестких диска и используйте программный RAID windows, который отличается от IRST, чтобы объединить оба диска в зеркало.

преимущество в том, что это более портативный (читать: легче восстановить, если происходит сбой), и он оставляет ваши контроллеры SATA в нормальном режиме. Все умные инструменты должны мочь связывать с диск.

0
отвечен Hennes 2023-04-24 09:17

в windows, вы можете использовать smartmontools, который в течение многих лет может видеть Смарт-атрибуты и запускать тесты на отдельных дисках, даже если они являются членами Intel поддельные raid.

Самый простой установщик на http://www.netpower.fr/smartmontools-win что позволяет настройка предупреждений по электронной почте, всплывающие окна и т. д.

-1
отвечен vanilla 2023-04-24 11:34

Постоянная ссылка на данную страницу: [ Скопировать ссылку | Сгенерировать QR-код ]

Ваш ответ

Опубликуйте как Гость или авторизуйтесь

Имя

Похожие вопросы про тегам:

hard-drive
intel-rst
raid
sata
windows-7
Вверх