Будет ли отключение ядер в i7 экономить энергию?

У меня есть Core i7 950.

этот процессор потребляет слишком много энергии (20 Вт на холостом ходу, 133 Вт под нагрузкой), и я хотел бы получить самое низкое энергопотребление.

Если я выключу некоторые из ядер, это сэкономит мне немного энергии (в режиме ожидания)?

23
задан 3498DB
22.12.2022 17:16 Количество просмотров материала 3266
Распечатать страницу

4 ответа

вы также можете заглянуть в свой BIOS. Что сэкономит больше энергии, чем ограничение ядер будет вниз часы процессора. Например, у меня есть двухъядерный телефон, и его срок службы батареи значительно лучше, чем у одноядерного предшественника. Не потому, что он имеет большую батарею (тот же мАч), а потому, что он может эффективно использовать два ядра, чтобы выполнить ту же задачу. Одно ядро должно будет работать на более высокой скорости, чтобы выполнить ту же задачу за то же время, что означает в основном, что он использует больше энергии и не говоря уже о том, что становится жарче, что является признаком неэффективности (потраченная энергия).

2
отвечен kobaltz 2022-12-24 01:04

да. Ядра потребляют значительное количество энергии, и это также является причиной, почему, когда вы отключаете от сети и переходите на питание от батареи, Windows отключает столько ядер, сколько может, чтобы сэкономить энергию.

1
отвечен SecurityMatt 2022-12-24 03:21

функция называется " основной парковки" подробнее здесь

1
отвечен ZaB 2022-12-24 05:38
  • самое низкое потребление может быть достигано путем undervolting. При сохранении той же производительности. Это можно сделать с помощью BIOS или Intel Утилита Экстремальной Настройки. Вы можете unadervolt, пока система работает нестабильно. BSOD является наиболее распространенным признаком этого. Как только это произойдет, немного верните напряжение.

    Примечание: Вы должны понизить и кэш, и нормальное напряжение в IETU.

    Самомоднейший обломок основанный Haswell передвижной может сделать с-75mV, но это силиконовая лотерея.
  • отключение ядер или даже снижение скорости приводит к снижению потребления, поэтому оверклокеры используют этот метод. Но, это также приводит к снижению скорости выполнения. Таким образом, процессор будет просто оставаться на более высокой, скажем, скорости 2,2 ГГц вместо 3,06 ГГц, а также тратить 1,5 раза время на выполнение той же задачи. Отключение ядер "хорошо", в особых случаях.

итог:

  • Если ваша задача-например, плохо написанная бесплатная игра - использует процессор 100%, ваш лучший выбор -новый профиль питания. Установите максимальный предел процессора 99%, это отключит Турбо. Это приводит к незначительной потере производительности, но потребление энергии и теплоотдача упадет совсем немного. Это самое лучшее решение.
  • Undervolting, как упоминалось выше.
0
отвечен Shiki 2022-12-24 07:55

Постоянная ссылка на данную страницу: [ Скопировать ссылку | Сгенерировать QR-код ]

Ваш ответ

Опубликуйте как Гость или авторизуйтесь

Имя
Вверх