Почему количество ядер в процессоре обычно четное

всякий раз, когда я смотрю на спецификации процессора , количество ядер-всегда 2 , 4 ,8 .

есть ли причины, почему количество ядер всегда четное , а не нечетное , как 3, 5, 7

23
задан Computernerd
04.01.2023 2:35 Количество просмотров материала 3290
Распечатать страницу

4 ответа

@Tero правильно. Основная причина в том, что большинство ядер прямоугольные. Создание многоядерного процессора выполняется путем зеркального отображения компоновки ядра. Зеркало, а не шаг, чтобы держать как ресурсы на смежных ядер вместе. Во время тестирования дефект может запретить ядру выполнять спецификации. В этом случае ядро может быть отключено, а продукт продан с N-1 ядром. Некоторые продукты могут иметь нечетное количество ядер, потому что комната необходима для других функций, таких как ОЗУ или регуляторы. Сердечник макет для GPU, например, может использовать много зеркальных ядер, но быть выложены очень "неестественно", чтобы освободить место для оперативной памяти или интерфейсов шины.

4
отвечен John Yost 2023-01-05 10:23

во-первых, у нас было только одно ядро. Так кто-то, в какой-то момент просто решил double оно и делает систему 2 сердечников.

исходя из этого, легче построить 4-ядерную систему, потому что вы просто удвоение система 2 сердечников и вы уже умеете как удвоить. Вам не нужно изобретать способ работы вашей системы с 3 ядрами.

3
отвечен Der Hochstapler 2023-01-05 12:40

Я думаю, главная причина этого-физическая структура ядер на кристалле процессора. Наличие нечетного числа ядер оставило бы неиспользуемый физический слот в чипе.

3
отвечен Tero Kilkanen 2023-01-05 14:57

Я в основном согласен с тем, что сказали все остальные и просто хочу добавить, почему мы не склонны видеть в N-1 процессоров много (если вообще больше). Теперь, когда мы до 4 и 8 основных чипов AMD и (я думаю) Intel начинают интегрировать два ядра вместе. В этом моде "ядро" становится немного размытым. В основном они совместно используют кэш и, возможно, другие ресурсы очень жестким образом. Поскольку мы видим все больше и больше ядер, некоторые из этих пар превращаются в квадрациклы на уровне кэша L3. Поэтому, если сердечник идет плохо, то они просто отключить всю пару или quad, это большая причина, почему мы видим 6-ядерные и 12-ядерные процессоры в эти дни.

0
отвечен CrazyCasta 2023-01-05 17:14

Постоянная ссылка на данную страницу: [ Скопировать ссылку | Сгенерировать QR-код ]

Ваш ответ

Опубликуйте как Гость или авторизуйтесь

Имя
Вверх