Почему я получаю очень медленные результаты теста DD dsync в Linux.

Я медленно исследуя вопросы применения нового оборудования и бегу в некоторые странные результаты. Я пытаюсь определить, что является причиной такого поведения.

Я использую

ДД, если=Х.В1=х.В10 БС=офлага 8192=dsync из 101MB файл

для имитации того, как наша база данных записывает на диск (флаг dsync был предложен нашим поставщиком базы данных), и в то время как обычные команды dd без опции dsync показывают 80-100 Мб / с, с помощью команды dsync I я получаю результаты в диапазоне 160Kb/s-200Kb/s.

такое поведение было просмотрено на несколько частей оборудования, а также различные модели жестких дисков и диска тест
ДД, если=/dev/нуль=/Дев/СДА БС=8192 офлага=dsync

показывает более ожидаемую скорость 80-100 Мбит / с, что, по-видимому, предполагает, что это что-то в нашей пользовательской ОС, которая замедляет работу. Мы запустили эти тесты под пользовательским SuseLinux, а также OracleOS (32 и 64 бит), и мы продолжаем видеть это очень низкие цифры.

вы можете дать мне некоторые идеи, где проблема? Спасибо

21
задан azith28
09.03.2023 7:16 Количество просмотров материала 2551
Распечатать страницу

1 ответ

задание oflag=dsync флаг на dd, который резко замедлит скорость записи в выходной файл.

С ДД инструкцию:

dsync

использовать синхронизированный ввод-вывод для данных. Для выходного файла это приводит к физическая запись выходных данных при каждой записи.

после каждого блока размером 8 КБ dd будет ожидать физической записи данных на диск. Это позволяет обойти все кэши, включая аппаратный кэш на самом приводе. В 8кб блок не начнет копирование до завершения.

Если скорость копирования 200кб / С, а размер блока 8К, то это около 25 синхронизации/с или 40МС синхронизации. Это время довольно типично для жесткого диска.

поставщик базы данных, вероятно, попросит вас попробовать это, потому что они используют синхронизированный ввод-вывод для журнала транзакций базы данных (чтобы обеспечить гарантии надежности ACID).

2
отвечен Mikel Rychliski 2023-03-10 15:04

Постоянная ссылка на данную страницу: [ Скопировать ссылку | Сгенерировать QR-код ]

Ваш ответ

Опубликуйте как Гость или авторизуйтесь

Имя
Вверх