Какие улучшения производительности следует ожидать между архитектурами, использующими QPI и FSB?

пока сравнение двух новых процессоров Intel i7, Я заметил, что единственное различие между ними, кроме размера кэша L3 и скорости процессора, заключается в том, что у вас есть Quickpath Interconnect, и это, похоже, объясняет большую часть огромной разницы в цене между ними ($600 против $1000). Я не заинтересован в советах по покупкам, но мне интересно, каковы преимущества QPI.

Я читал Википедия и я понимаю, что QPI по существу заменяет автобус передн-стороны. В статье говорится, что первая реализация QPI позволила удвоить пропускную способность современного FSB, но не ясно, приводит ли такое увеличение пропускной способности к увеличению производительности в реальных ситуациях.

Я понимаю, что более быстрый FSB позволяет быстрее процессоров и памяти, поэтому теоретически замена FSB с чем-то быстрее (QPI) также позволит быстрее процессоров и памяти. Однако я не видел ничего, указывающего существуют значительно более быстрые компоненты, которые можно использовать только с QPI. Другими словами, быстрый FSB кажется "достаточно хорошим" для all намерения и цели.

ФСБ все еще считается узким местом для тех, кто не пытается мне что-то продать? Если да, то когда QPI предлагает повышение производительности по сравнению с FSB? QPI, по-видимому, не используется для доступа к памяти, как FSB; какой эффект это имеет?

Edit: Я ищу ответ, который может сказать :" когда игры и общение с видеокартой является узким местом, вы увидите X рода улучшения. При выполнении ресурсоемких операций, таких как компиляция, вы, вероятно, не увидите никакого эффекта, если он также не требует много памяти" или что-то в этом роде. Теоретические максимумы и производительность в надуманных ситуациях не полезны, а также точный процент прироста производительности с учетом конкретного оборудования и конкретной задачи, такой как первый экран загрузки в Crysis: P. счастливая среда, пожалуйста! Однако можно поддерживать обобщения с конкретными результатами тестов.

Мега бонусные баллы, если вы также можете решить те же вопросы для HyperTransport.

12
задан Ƭᴇcʜιᴇ007
21.01.2023 5:45 Количество просмотров материала 3683
Распечатать страницу

2 ответа

архитектура QuickPath увеличивает пропускную способность между физическими процессорами, памятью и вводом-выводом (по крайней мере) тремя способами:

  • регуляторы памяти двинуты от набора микросхем в C. P. U., сокращающ путь от каждого обработчика к RAM, и предотвращающ данные от идти взад и вперед через центральный, Котор делят набор микросхем для того чтобы получить на памяти.
  • есть соединения/пути, добавленные к процессорам для передачи данных непосредственно между ними, снова устраняя данные отключает хотя центральный набор микросхем для обмена данными между процессорами.
  • теперь есть несколько путей к чипсету, который является то, что придает вам другие ввода / вывода

эти соединения называются Quickpath Interconnects (QPI), и они значительно короче, шире и быстрее, чем традиционные соединения FSB.

сетчатая (точка-точка) архитектура QPA также позволит в будущем расширить возможности без узкого места перегрузки одного ФСБ.

" когда я замечу улучшения?"

вы должны заметить увеличение производительности во всем, что передает данные между процессорами, в системную память и из нее, а также В и из системы ввода / вывода YMMV. :)

см. здесь лучшая информация о нем.

3
отвечен Ƭᴇcʜιᴇ007 2023-01-22 13:33

QPI - новая технология Intel для IO interconnect, разработанная на базе процессоров серии core I.

QPI действует как шина ввода-вывода с дополнительной функцией для коммутации процессоров. Теперь, поскольку вы хотите улучшить производительность QPI по сравнению с FSB, я могу сказать, что QPI может удивляться по сравнению с FSB. То, что произошло в более ранней архитектуре было то, что память была локализована с процессором, что это означает, что данные, проживающие с чипом памяти; и чип имеет близость с определенным процессором, был электрически ближе к процессору. Теперь с ФСБ, это не тот случай. Данные могут перемещаться между процессорами быстрее и эффективнее. У вас может быть выделенная ссылка от каждого процессора до каждого другого. Это достаточно, чтобы сделать кластер подключен, но это действительно помогает, если кластер полностью подключен( каждый процессор подключен к каждому другому).

для Intel видео, нажмите кнопку здесь. Вводный технический документ корпорации Intel здесь.

таким образом, можно сказать, что QPI значительно повышает производительность многопроцессорного ПК. Даже в одиночном ПК обработчика, IO увеличен QPI.

2
отвечен Vineet Menon 2023-01-22 15:50

Постоянная ссылка на данную страницу: [ Скопировать ссылку | Сгенерировать QR-код ]

Ваш ответ

Опубликуйте как Гость или авторизуйтесь

Имя
Вверх