Что происходит в linux, когда вы копируете жесткую ссылку поверх другой жесткой ссылки на тот же файл?

Я использовал deduplicator файл на большой папки с сотнями тысяч файлов. В deduplicator создан жестких ссылок на все файлы-дубликаты, которые он обнаружил.

Если бы я попытался объединить некоторые каталоги, содержащие некоторые жесткие ссылки на одни и те же файлы, и разрешил перезапись целей, что-нибудь случится с соответствующими файлами?

Я не хочу принимать то, что происходит, основываясь на эмпирических доказательствах из случая теста, включающего несколько файлов. Я хотите точно знать процесс, чтобы знать, если есть риск повреждения файла по различным причинам, как прерывание питания, или другой нежелательной прерывания.

29
задан barrymac
26.11.2022 14:27 Количество просмотров материала 3538
Распечатать страницу

2 ответа

rsync - хороший инструмент, который можно использовать для рекурсивного копирования каталога в другой. Когда rsync -a Dir1/ Dir2 встречает файлы с одинаковыми именами, сначала отсоединяет* файл, копирует его во временный файл и переименовывает файл в исходное имя. Если она прервана, вы не потеряете все файлы, которые вы не потеряли бы, если команда закончила. Просто запустите ту же команду rsync еще раз, чтобы закончить его.

*отсоединить означает удалить, не касаясь содержимого файла. Другие hardlinks без изменений.

Если вы используете --inplace аргумент, он может делать плохие вещи жестко связанные файлы, как описано более подробно в man rsync. Так что не используйте его.

Я rsync копировать более 400 ГБ в ~200000 файлов через несколько сетевых файловых систем SSH с hardlink де-дублирования в ext4 файловой системы на операционной системе Ubuntu. Я не потерял ни одного файла, даже с сетевыми таймаутами и другими перерывами. Нет опыта работы на Unix.

2
отвечен Alex 2022-11-27 22:15

конечно, существует риск повреждения файлов для основных (неуказанных) операций файловой системы в неуказанной файловой системе, даже без учета гаммы возможных аппаратных сбоев.

убедитесь, что у вас есть хорошие резервные копии.

0
отвечен Nevin Williams 2022-11-28 00:32

Постоянная ссылка на данную страницу: [ Скопировать ссылку | Сгенерировать QR-код ]

Ваш ответ

Опубликуйте как Гость или авторизуйтесь

Имя
Вверх