Динамический жесткий диск на основе файлов в Linux

Я могу создать обычный файл на существующей файловой системе (скажем, ext4), превратить его в блочное устройство (через losetup), и отформатируйте его с помощью собственной файловой системы ext4.

но вышеуказанный жесткий диск фиксированного размера.

вопрос:

  1. VirtualBox позволяет создавать типы жестких дисков VDI, VMDK и VHD фиксированного или динамического размера. есть ли способ создание файла динамически размера жесткого диска для использования хост-ОС Linux?

  2. можно используйте любой из этих трех типов файловых жестких дисков динамического размера за пределами VirtualBox, на ОС Linux?

Я на Ubuntu 16.04.

20
задан Harry
08.04.2023 17:39 Количество просмотров материала 3351
Распечатать страницу

1 ответ

  1. да, если ваша файловая система поддерживает разреженные файлы. (ext4 поддерживает разреженные файлы.)

    вот как вы создаете 64GiB raw изображение disk.img то, что изначально почти не занимает места:

    truncate -s 64G disk.img
    
  2. теперь вы можете использовать disk.img в качестве устройства блокировки замыкания на себя, и он будет расширяться по мере записи на него.


Бонусы

если вы хотите преобразовать образ диска disk.img в другой формат, как на физическом диске /dev/sdb используйте qemu-img:

qemu-img convert -O raw disk.img /dev/sdb

это полезно, если вы хотите конвертировать VDI, VMDK, VHD или другие форматы контейнеров в RAW, чтобы вы могли управлять выходным образом с помощью встроенных инструментов, таких как losetup/kpartx.

неважно, в каком формате исходное изображение. qemu-img может работать не только с образами VDI, VMDK, VHD и raw. Чтобы просмотреть список поддерживаемых образов, выполните следующую команду:

    root@node51 [~]# qemu-img --help | grep 'Supported formats:'
    Supported formats: bochs vvfat rbd vpc parallels tftp ftp ftps raw https qcow http dmg qcow2 quorum null-aio cloop vdi null-co vhdx blkverify file vmdk host_cdrom blkdebug host_device sheepdog iscsi qed nbd
5
отвечен Deltik 2023-04-10 01:27

Постоянная ссылка на данную страницу: [ Скопировать ссылку | Сгенерировать QR-код ]

Ваш ответ

Опубликуйте как Гость или авторизуйтесь

Имя

Похожие вопросы про тегам:

dynamic
hard-drive
linux
vhd
virtualbox
Вверх