Какая разница, совместное использование вторичного PCIe x16 с другими полосами PCIe (x16 и x1s)?

Я собираюсь купить материнскую плату, и мне трудно понять, как работает совместное использование PCIe полос.

У меня есть два варианта материнской платы:

назовем их MOBO#1 и MOBO#2, соответственно, для удобства.


по данным спецификации продукта мобо#1 и

  • 1X PCIe x16 слот работает скорости в режиме x16.
  • 1X PCIe x16 слот работает при скорости x4 и пропускной способности совместно с X1 слотов (PCIe 2.0).

и MOBO#2 имеет

  • 1X PCIe x16 слот работает на скорости x16.
  • 1X PCIe x16 слот работает при скорости x8 и пропускной способности совместно с основным слотом x16 (PCIe 3.0).

Если бы я должен был установить 2 GPU, я хотел бы, чтобы моя графическая вычислительная мощность умножается на два, но я предполагаю, что из-за lane sharing я достигнет более низкой эффективности, когда дело доходит до нескольких графических процессоров (пожалуйста, исправьте меня, если моя логика несовершенна).

Я сделал немного о PCI-Express и если я не ошибаюсь, вторичный слот PCIe x16 будет иметь пропускную способность 2 Гбит/с на MOBO#1 и 8 Гбит / с на MOBO#2.

но эти результаты не складывается у меня как мобо#1 подыщет 16 Гбит/с + 2 Гбит/с = 18 ГБ/с пропускной способности и мобо#2 даст 8 ГБ/с 8 ГБ/с = 16 ГБ/с пропускная способность (наиболее вероятно потока в логика, у меня есть). Означает ли это, что MOBO#1 даст лучшую производительность в случае нескольких GPU (при условии, что два GPU идентичны и будут установлены на обоих Mobo)?

Как я должен сравнить общую производительность GPU, если я должен был установить два GPU на этих материнских платах?

каким образом повлияли на эту ситуацию обмена?

каким должен быть мой процесс при оценке материнские платы, учитывая эту переменную общего доступа к полосе?

18
задан Varaquilex
10.05.2023 5:43 Количество просмотров материала 3071
Распечатать страницу

1 ответ

есть много переменных, которые вы не рассматриваете, которые делают невозможным объективно сравнить производительность GPU для двойной установки GPU просто сравнивая PCIe полосы на материнской плате.

  1. полосы PCIe не используются для обработки, только для передачи данных означает, что в то время как полоса пропускания может быть соотнесена с графической производительностью, они не связаны напрямую. Половина пропускной способности может не означать половину производительности.

  2. обе доски используя тот же чипсет, только 8 линий PCIe через чипсет. Чипсет Intel Z97 Express - ark.intel.com/products/82012/Intel-DH82Z97-PCH. Это означает, что доступ к вычислительной мощности процессора и памяти одинакова на обеих платах, которые будут влиять на производительность GPU, но в ukown суммы.

  3. производительность также зависит от приложения; это то, какое программное обеспечение вы используете, и как программное обеспечение использует GPU, CPU, память и т. д. повлияет на реальный мир спектакль

  4. и, наконец, SLI и CrossFire добавить переменные в том, что некоторые приложения не полностью использовать оба графических процессора, как на Надеюсь, снижают производительность. Опять же, это зависит как от приложения, так и от оборудования.

Я предлагаю вам принять прыжок веры и просто сделать ваши исследования, устранить, какие переменные вы можете, оставить переменные, которые вы не можете, и надеяться на лучшее. Производительность GPU с двойной настройкой GPU это переменная, которую вы не сможете прибить без реального тестирования и тестов на вашем оборудовании с вашими приложениями.

0
отвечен Damon 2023-05-11 13:31

Постоянная ссылка на данную страницу: [ Скопировать ссылку | Сгенерировать QR-код ]

Ваш ответ

Опубликуйте как Гость или авторизуйтесь

Имя
Вверх