Какие преимущества и недостатки имеют гибридные SSD / HDD рейды

Я только что прочитал о гибридных RAID массивах, состоящих из SSD и обычных HDD, которые поддерживаются RAID-контроллеры Adaptec.

enter image description here

  1. дает ли такая конфигурация RAID реальное преимущество?
  2. разве производительность записи не снизилась до скорости записи жесткого диска?
  3. какие размеры дисков?

короче, какие минусы и плюсы имеет такое RAID решение?

19
задан nixda
26.04.2023 2:11 Количество просмотров материала 3280
Распечатать страницу

3 ответа

из ссылки:

решение Adaptec Hybrid RAID Adaptec контроллеры записи на жесткий диск и SSD и читать с SSD 100% времени приводящ к в максимальной производительности.

записи и максимальный размер тома будут ограничены самым маленьким / самым медленным диском, как и любой другой смешанный RAID. Преимущество в том, что читает все с SSD, где он действительно выделяется. Это позволяет обеспечить избыточность RAID-1 и производительность чтения SSD без стоимость двух твердотельных накопителей.

конечно, есть штраф за запись, но для большинства домашних пользователей они тяжелы для чтения, а не для записи.

6
отвечен MDMarra 2023-04-27 09:59

обратите внимание, что в дополнение к Adaptec "гибридный RAID", они также имеют то, что они называют "Макс кэш".

гибридный RAID позволяет вам иметь ваши SSD, поддержанные обычными вращающимися дисками, чтобы уменьшить стоимость массива RAID. Недостатком является то, что если вам нужна производительность твердотельных накопителей, вы, вероятно, не может выжить работает на механическом диске. Таким образом, вы получаете производительность записи вращающегося диска и, вероятно, должны будете отключить службы до перестроения массива завершает - кажется довольно ограниченным в полезности для меня. Я предполагаю, что вам будет лучше с 5-дисковым массивом SSD RAID-5, чем 8-дисковый гибрид, но у меня нет никаких номеров для резервного копирования.

Макс кэш позволяет поместить в SSD в качестве кэш-устройства для массива вращающихся дисков. Это звучит многообещающе, но мелкий шрифт заключается в том, что этот кэш только для записи, поэтому ваши записи происходят со скоростью вращающихся дисков, и ускоряются только чтения. Если вам читайте ускорение, это, вероятно, довольно хороший способ пойти, но я лично не тестировал его.

Если вы используете 64-битный Linux, вы можете попробовать модуль ядра flashcache, который позволяет вам делать либо сквозную запись, либо обратную запись (хотя могут быть проблемы с безопасностью данных при обратной записи) кэширование одного блочного устройства на другое. Я играл с этим, и он работает хорошо, но в ситуации, когда я планировал запустить его в производство, недавно система была 32-битной, и это действительно так не работает в 32-битной версии в настоящее время (июль 2011).

1
отвечен Sean Reifschneider 2023-04-27 12:16

прежде всего, если вы установите SSD за RAID-контроллером, вы потеряете поддержку TRIM.

Во-вторых, я не совсем понимаю всю эту идею гибридного рейда. Весь смысл RAID1 в том, что IMHO способен выдержать потерю одного из дисков. Теперь представьте, что вы теряете SSD в этом гибридном RAID под большой нагрузкой. Понимаешь, к чему я клоню? Это больше похоже на решение для резервного копирования.

@MarkM Извините, что не выразился ясно. Конечно регулятор обнаружит недостаток члена. Но почему люди готовы платить премию за SSD? Потому что он может обрабатывать более высокие нагрузки. Для некоторых типов нагрузки (высокий IOPS) он может обрабатывать до 10x по сравнению с обычным жестким диском. При такой нагрузке оставшийся жесткий диск Никогда не сможет работать так, как SSD - ваш сервер эффективно выходит из строя. Так что в случае RAID1 с 2-мя идентичными дисками, когда один выходит из строя, сервер продолжает работать-и в этом весь смысл RAID1 IMHO. Необходимо заменить сбойный диск не восстановить сервер (это работает нормально) , но потому, что другой диск может пойти вниз. Но с этим гибридным RAID вы должны заменить неисправный SSD как можно скорее, чтобы восстановить сервер в нормальное рабочее состояние. Как тогда, когда у вас был только один диск, и он потерпел неудачу, и вы должны заменить его и восстановить из резервной копии. Вот почему я пошутил, что это решение для резервного копирования. Прости снова

0
отвечен Art Shayderov 2023-04-27 14:33

Постоянная ссылка на данную страницу: [ Скопировать ссылку | Сгенерировать QR-код ]

Ваш ответ

Опубликуйте как Гость или авторизуйтесь

Имя
Вверх