Уязвимость файловой системы EFS (Encrypting File System) в Windows 7

Я изучаю использование EFS (шифрующей файловой системы) на уровне файлов/папок в Windows 7.

Я читал статью Википедии о EFS, и в ней упоминается несколько уязвимостей, связанных с Windows 2000 и XP. По-видимому, они были исправлены в более поздних версиях ОС.

затем я нашел этот инструмент (Advanced EFS Data Recovery, AEFSDR):http://www.elcomsoft.com/aefsdr.html, что позволяет расшифровать EFS зашифрованные файлы в некоторых случаях. Я сейчас пытаюсь понять насколько уязвима EFS в Windows 7, когда используется этот инструмент.

страница продукта AEFSDR упоминает уязвимость Windows 2000, которую можно игнорировать. Кроме того, у него не так много деталей.

больше информации здесь: http://www.elcomsoft.com/cases/tips_on_recovering_EFS-encrypted_data_when_it_gets_lost.pdf . В пункте под названием "решение" говорится:

предварительное спасение данным по EFS позволяет одному расшифровать архивы даже если база данных пользователей защищена SYSKEY. Во-первых, AEFSDR ищет все ключи EFS, сканируя жесткий диск по секторам. После того, как пользователь ввел пароль пользователя в программу, программа расшифровывает ключи или хотя бы один ключ, необходимый для расшифровки зашифрованных данных пользователя. На втором этапе AEFSDR ищет зашифрованные EFS файлы в файловой системе и пытается восстановить их. Скорость восстановления, как правило, очень высока, 99% или более.

пароль пользователя So должно было быть введено. Я предполагаю, что это был пароль для учетной записи пользователя Windows.

мой вопрос таков: рассмотрим ноутбук с зашифрованными файлами/папкой EFS, который был украден, и в то время он был выключен (полностью выключен, а не в режиме сна/спящего режима). Никакие пароли пользователей не доступны для злоумышленника, но жесткий диск, очевидно, могут быть удалены и доступны другим компьютером. Будет ли возможность расшифровать файлы?

5
задан Joe Schmoe
02.02.2023 18:10 Количество просмотров материала 3582
Распечатать страницу

3 ответа

EFS позволяет защитить ваши файлы с помощью пароля. Поэтому, если ваш пароль достаточно длинный и сложный, и, конечно, он используется только для входа в систему, он должен быть безопасным.

но обычно пароли пользователей Windows слишком короткие. К сожалению, Windows 7 хранит их в специальном хэш-режиме (NTLMv2) - более старые версии даже в более небезопасной версии NTLM. Использование текущих графических карт в качестве взломщика кода даже пароль NTLMv2 может сломаться:

Взлом NTLMv2 Аутентификация (с 2002 года) Интересной частью является второй последний слайд, даже если он рассматривает только старые процессоры для взлома пароля.

AFAIK на данный момент только сложный пароль из 12 и более символов может считаться безопасным.

2
отвечен Robert 2023-02-04 01:58

TrueCrypt должен дать вам лучшую безопасность, чем EFS, и он также предлагает ту же функциональность, что и BitLocker (полное шифрование диска).

единственным недостатком TrueCrypt (по сравнению с EFS) является то, что он не позволяет шифровать отдельные файлы и папки на жестком диске; вместо этого вы создаете зашифрованный том либо на диске, либо в файле на диске, который затем монтируется как отдельный зашифрованный том.

к сожалению, это не в стиле хранилища решение, которое означает, что (как и EFS) после входа в систему ваши файлы небезопасны. TrueCrypt, EFS и BitLocker не обеспечивают безопасность в стиле хранилища.

1
отвечен MikeD 2023-02-04 04:15

Это старый вопрос, но я не видел ответа, который собираюсь написать. Если ваш ноутбук окажется в чьих-то руках, они могут легко сбросить пароль вашей учетной записи или создать новую учетную запись и просто полностью обойти EFS.

там не так много вы можете сделать об этом на машине Windows. Можно создать Live Linux usb, смонтировать раздел ОС Windows и заменить некоторые процессы, которые запускаются от имени администратора с cmd. Это, конечно, даст им консоль с правами администратора. Хотя вы пароль блокировки bios, как правило, он может быть легко сброшен путем удаления батареи BIOS. И процессов, которые могут быть заменены много, вы просто должны знать, какой из них можно запустить во время фазы входа в систему.

Если вы хотите хорошее шифрование и не боитесь пачкать руки, вы можете закодировать его самостоятельно. Существует множество реализаций симметричных шифров (AES / DES) или асимметричных (но вам придется хорошо скрыть закрытый ключ) почти для всех языков программирования, и очень легко рекурсивно пересечь папку и заменить файлы некоторыми данными (в данном случае, зашифрованной версией себя). И я уверен, что вы могли бы найти программы, которые уже делают эту простую вещь, но, кодируя ее самостоятельно, вы на 100% уверены, что она не делает других вещей.

-5
отвечен Catalin 2023-02-04 06:32

Постоянная ссылка на данную страницу: [ Скопировать ссылку | Сгенерировать QR-код ]

Ваш ответ

Опубликуйте как Гость или авторизуйтесь

Имя
Вверх