Как использовать резервный сертификат EFS для расшифровки зашифрованных файлов?

у меня есть некоторые файлы, которые были зашифрованы в ныне вымершей системе Windows 7. Я сделал резервную копию своих ключей, этот называется efs.pfx. Двойной щелчок запускает Мастер Импорта Сертификатов который находится в Текущий Пользователь > Personal магазине. Но теперь, когда я пытаюсь выбрать его для расшифровки с помощью файловой системы EFS Переключа мастера (rekeywiz.exe) Я получаю эту ошибку на последнем шаге:
The EFS Rekey Wizard encountered an error and cannot continue: The requested operation is not supported.

Я видел это уведомление, пока он был в этом магазине:
This CA Root certificate is not trusted. To enable trust, install this certificate in the Trusted Root Certification Authorities store.

поэтому я переместил его в упомянутый магазин, где все выглядело лучше:
Allows data on disk to be encrypted

однако я все еще получаю ту же ошибку в rekeywiz независимо от того, в каком хранилище сертификатов он находится.

Я вижу зашифрованные файлы в Проводнике Windows, но двойной щелчок по ним открывает их как пустые файлы или выдает ошибки:

user does not have access privileges

я практиковал удаление сертификат, чтобы убедиться, что я не смог прочитать содержимое файлов, и импорт сертификата, чтобы убедиться, что мой доступ для чтения был восстановлен. Это работало хорошо, и не могу себе представить, что это неправильный ключ (резервная копия буквально называется efs.pfx). Я не помню, чтобы использовать мастера рейки, когда я практиковал это на Windows 7. Кроме того, я никогда не проверял это после обновления до Windows 8 или 8.1. Я думаю, что это может быть не "обновление", а чистая установка, поскольку я помню проблему, пытающуюся перевести мою 8.1 система предварительного просмотра (которая, вероятно, была последней в серии обновлений на месте, начиная с Vista) в финальную сборку. Я не понимаю, почему это имеет значение, но я надеюсь, что это поможет покрыть любые вопросы.

как я могу расшифровать мои файлы?


обновление

как было предложено в комментариях, я попытался переместить файлы в другое место. Сначала мне было отказано в доступе, заявив, что мне нужно разрешение от сущности в следующем картина:
File Access Denied

Я посмотрел на Дополнительные Параметры Безопасности вкладка свойства и увидел, что владелец был тот же объект, так что я взял на себя ответственность за файл и позволил себе полный контроль.

странно, я получаю ту же ошибку, когда теперь пытается переместить файл, только я требую разрешения от себя

File Access Denied

обновление #2

Когда Я посмотрите на свойства зашифрованного файла в Общие > Дополнительно > Подробности > Доступ Пользователя, Я вижу, какой сертификат разрешено просматривать содержимое и его отпечаток:
User Access to...

Я проверил, что это тот же сертификат, который я скопировал и установил в хранилище сертификатов:
Certificate Thumprint

12
задан Louis
09.02.2023 13:58 Количество просмотров материала 2993
Распечатать страницу

1 ответ

получается, что все, что мне нужно было сделать с uncheck включить усиленную защиту закрытого ключа на параметры импорта:

Certificate Import Wizard

после этого я мог читать файлы просто отлично.

фактическая проблема, казалось, в том, что проверка этой опции не работает для моей ситуации.

4
отвечен Louis 2023-02-10 21:46

Постоянная ссылка на данную страницу: [ Скопировать ссылку | Сгенерировать QR-код ]

Ваш ответ

Опубликуйте как Гость или авторизуйтесь

Имя

Похожие вопросы про тегам:

certificate
efs
encryption
windows
windows-8.1
Вверх