Ubuntu samba на VirtualBox общая папка premissions

у меня есть ubuntu 16.04.2 server на virtualbox и хотите поделиться папками с ubuntu на мой windows 10 хост-ОС. обмен работает нормально, но вот моя проблема.

у меня есть один пользователь на ubuntu, назовем его "John" Это мой логин на Ubuntu. У меня также есть John пользователей на Windows 10 это мой основной логин пользователя и администратора.

когда я делюсь, например /var/www/html на ubuntu, я могу получить доступ к нему из windows, введя ubuntu ip, как 192.168.56.1 в windows исследователь и может посетить файлы и папки в этом каталоге.

проблема я не могу создать файл в этом каталоге.

поэтому я изменил владельца каталога на пользователя John и принудил общую папку samba к этому пользователю, добавив force user = John in smb.conf на самбу.

на данный момент я могу добавлять файлы и папки в общую папку из windows но
если я создаю другую папку в этом каталоге (например mkdir /var/www/html/NewFolder) из ubuntu John пользователь, я не могу написать или создать файл в этой NewFolder из windows, но я могу сделать это в своем родителе (/var/www/html) каталог, владельцем которого является пользователь.

так короткая версия моего вопроса:
как добавить полное разрешение в общую папку samba для текущих и будущих файлов и папок для пользователя или группы пользователей или всех пользователей, имеющих доступ к ней в сети.
есть сервер Apache на Ubuntu, который должен получить доступ к файлам и папкам с полными правами, как 777 или 755 тоже. поэтому я не могу сделать это только для одного пользователя, я должен быть в состоянии сделать это для любого пользователя, что я хочу.

так вот оно! пожалуйста помочь. Я совершенно новый пользователь ubuntu и хочу узнать такие вещи.

любые полезные советы или решения будут высоко оценены.

15
задан Frank Thomas
22.02.2023 11:36 Количество просмотров материала 2392
Распечатать страницу

1 ответ

стратегия, которую я использую для борьбы с этим, заключается в использовании SetGID В общем каталоге, так что все новые подкаталоги будут иметь ту же группу владельцев, что и родительские.

  1. создать группу, которая и Джон и ваш пользователь службы (wwwdata?) принадлежать.

  2. изменить владельца группы в общей папке и все вложенные в новую группу

  3. установите разрешения 277X для папки и всех вложенных папок, где X текущее значение разрешения "Other".

с этого момента вы хотите, чтобы ваш доступ оценивался по значению разрешения группы, а не по владельцу (поэтому мы установили значение 7, как и владелец). Вновь созданные папки автоматически принимают группу владельцев родительских папок, поэтому вы можете добавлять файлы или дополнительные подкаталоги.

0
отвечен Frank Thomas 2023-02-23 19:24

Постоянная ссылка на данную страницу: [ Скопировать ссылку | Сгенерировать QR-код ]

Ваш ответ

Опубликуйте как Гость или авторизуйтесь

Имя

Похожие вопросы про тегам:

networking
samba
ubuntu
virtualbox
windows-10
Вверх