Хранение конфигурационного файла EncFS в смарт-карте / токене

Я использовал для хранения случайного сгенерированного файла ключа в смарт-карте и TrueCrypt смог получить доступ к этому файлу ключа с помощью PKCS #11.

Я пробую EncFS сейчас. Некоторые люди жалуются на то, что он хранит некоторые из своих данных шифрования (номер итерации, соль и т. д.) В текстовом XML-файле. Эти данные являются ценными для злоумышленника, чтобы взломать его, поэтому люди предлагают сохранить файл в безопасном месте.

У меня тогда была идея хранить его в смарт-карте / токене. Файл XML имеет несколько байт более 1 КБ, так что любая Смарт-карта должна быть в состоянии хранить его.

проблема в том, что, как правило, эти ключевые файлы читаются непосредственно каждым приложением с помощью PKCS #11 API. В Windows я использую EncFSMP для обработки монтирования EncFS. Он имеет только флажок для установки файла конфигурации является внешним, и простой диалог открытия файла для выбора файла в обычной файловой системе. Там нет PKCS #11 интерфейс, как TrueCrypt имеет.

кто-нибудь знает, как это можно сделать работать?

Я google и не нашел решения, я полагаю, что никто не будет создавать программное обеспечение для монтажа смарт-карты в качестве диска Windows, так что он эмулирует файловую систему, и любое приложение может читать ключевой файл, используя старый добрый fopen().

Я считаю, что можно было бы разработать графический интерфейс EncFS как EncFSMP, который поддерживает PKCS #11 и читает файл ключей и предоставляет его в качестве XML конфигурации для EncFS, но, конечно, нам нужен кто-то с навыками EncFS и PKCS #11, чтобы сделать это работа.

Если есть другое программное обеспечение, как eCryptFS, который поддерживает смарт-карты keyfile я также хотел бы знать. Ничего не нашел до сих пор, кажется, что только TrueCrypt имеет эту функцию.

28
задан Hikari
26.03.2023 13:17 Количество просмотров материала 3465
Распечатать страницу

1 ответ

Я не думаю, что в.encfs6 (настоящее имя -.encfs5) файл, соль и итерации в основном останавливают радужные таблицы и могут немного помочь со словарной атакой, но если вы используете словарное слово в качестве парольной фразы, это то, что действительно должно измениться.

даже PGP / GPG зашифрованные файлы имеют соль и рассчитывать легко видны, добавив -vv покажет их, прежде чем парольная фраза просят:

$ gpg -vv sample.gpg 
:symkey enc packet: version 4, cipher 9, s2k 3, hash 2
    salt x0x0x0x0x0x0x0x0, count 99999 (99)
gpg: AES256 encrypted data
...

если есть были действительно проблемы безопасности с наличием таких данных легко видны, PGP / GPG, безусловно, будет делать вещи по-другому.

ваши усилия могут быть лучше потрачены на поиск программы для чтения и использования парольной фразы, хранящейся на смарт-карте / токене, даже автоматически вводить ее в любое окно, на которое можно нажать, или макрос или аналогичный?


немного по теме:.encfs6 файл конфигурации обязательно должны быть резервное копирование безопасное место, если оно потерялось затем вам нужно будет попытаться угадать соль и параметры, чтобы вернуться в зашифрованные файлы, даже зная парольную фразу, Это не простая быстрая задача для восстановления доступа.

1
отвечен Xen2050 2023-03-27 21:05

Постоянная ссылка на данную страницу: [ Скопировать ссылку | Сгенерировать QR-код ]

Ваш ответ

Опубликуйте как Гость или авторизуйтесь

Имя
Вверх