SSD в оптический диск Caddy не распознается Асер Aspirce 5750-9460 БИОС

Я пытаюсь двойной загрузки windows и linux, поставив мой второй ssd в этой оптический привод caddy. Однако caddy не распознается BIOS. Насколько я могу судить по этой сайт, я использую последнюю версию для моей модели (v1.21).

когда я включаю компьютер, синий свет на caddy загорается, поэтому я предполагаю, что, по крайней мере, есть питание stata, если не данные. У меня был кирпичный Кэдди? К сожалению у меня нет другой ноутбук, чтобы проверить его. Ssd работает отлично, если я положил его прямо в слот жесткого диска.

какие предложения?

14
задан Marcel
22.05.2023 6:21 Количество просмотров материала 3021
Распечатать страницу

1 ответ

есть несколько причин, по которым это может произойти:

  • проверьте требования к питанию SSD. Оптический привод caddy использует тонкий разъем питания SATA, который короче обычного разъема питания SATA и не имеет 3-вольтовых и 12-вольтовых линий, которые имеет обычный разъем питания SATA. Slimline вариант только использует линию 5 Вольтов. Если ваш SSD нужен 3-вольтовой линии, он не будет работать. Требование к электической мощности должно находиться на ярлыке или в коробке оно пришло в.
  • оптические накопители по своей природе являются устройствами SATA-1, потому что им не нужна пропускная способность, которую обеспечивают SATA-2 и SATA-3. SSD, с другой стороны, требует скорости SATA-3. Ваша модель ноутбука вышла примерно в то время, когда SATA-3 стал вещью, поэтому я не знаю, есть ли у него порты SATA-3 или нет. Но это может быть проблемой, если прошивка не будет принимать высокоскоростное устройство на разъеме opti-bay (или если диск не обрабатывает порт SATA-2 должным образом). Вы можете испытать это путем подключения внутреннего жесткого диска к нему и посмотреть, если он работает. Если это не так, то, вероятно, поэтому. Я видел перемычки на вращающихся жестких дисках, которые можно использовать для ограничения их пропускной способности до скоростей SATA-1, но я никогда не видел этого на SSD.
  • вполне возможно, что SSD получает слишком много помех от близлежащих компонентов. Как было сказано ранее, оптические накопители работают со скоростью SATA-1, поэтому помехи для них не такая большая проблема, как для SSD. Это проблема в старых MacBook Pro, где разъем opti-bay SATA находится рядом с антеннами Wi-Fi. Некоторые модели ноутбуков устанавливают разъем SATA рядом с процессором или оперативной памятью, которые являются высокоскоростными устройствами. Большинство производителей ноутбуков не принимают во внимание экранирование при размещении компонентов рядом с оптическим приводом (даже Apple с их легендарным качеством сборки). И зачем им это понадобилось? Взаимодействие низко достаточно для оптически привода для работы точной, так, что это все которое подсчитывает как насколько им известно.

к сожалению, вы мало что можете сделать по поводу любой из этих проблем. Ваша лучшая надежда заставить его работать пытается, как другие предложили в комментариях; поместите жесткий диск в caddy и поместите SSD в отсек главного диска. Но если это не сработает, тебе не повезло.

2
отвечен Wes Sayeed 2023-05-23 14:09

Постоянная ссылка на данную страницу: [ Скопировать ссылку | Сгенерировать QR-код ]

Ваш ответ

Опубликуйте как Гость или авторизуйтесь

Имя
Вверх