Эти неисправимые ошибки SSD указывают на аппаратную ошибку SSD?

некоторое время назад я получил авторизованный реселлер Apple для замены SSD в моей модели MBP в начале 2011 года на диск Samsung 512GB 840-series.

около трех месяцев спустя, загрузка не удалась с этой ошибкой:
Boot failure showing fsck errors and Waiting for root device

пожалуйста, простите плохое качество; трудно делать скриншоты в этих обстоятельствах;) также мой iPhone старый (плохая камера), и это лучший из нескольких фотографий.

внешняя загрузка (раздел восстановления не работал) и запуск Дисковой утилиты дал эти две ошибки при запуске диска восстановления:

enter image description here

enter image description here

и ремонт не удался. С тех пор я не смог загрузиться с диска, подключить его или прочитать какие-либо данные с него. (Диск был зашифрован с помощью FileVault, и я, и две разные авторизованные Apple ремонтные мастерские не смогли смонтировать его и загрузить том, восстановить его и т. д.)

в то время, когда это произошло, я был за границей и получил другой авторизованный реселлер Apple для замены диска, поэтому у меня был рабочий ноутбук. (Связавшись с реселлером дома, который положил диск, они, конечно, ничего не сделают, пока я не вернусь. Но мне нужен был работающий ноутбук для работы. У меня были резервные копии, так что все было хорошо. Через некоторое время я вернулся домой, где был установлен неисправный диск, и с тех пор я пытался получить возмещение за сломанный SSD или заменяющий диск. Моя логика заключается в том, что сам SSD имел некоторые ошибки, и я подозреваю, что это аппаратные ошибки, которые сделали диск непригодным для использования. С этим согласилась авторизованная Apple ремонтная мастерская, которая поставила мне новый рабочий диск (когда я был за границей и просто нуждался в работе ноутбука).

тем не менее, Apple, уполномоченным ремонтной мастерской домой, что положить в неисправном диске настаивает, что это "проблема программного обеспечения" (их слова) и ничего плохого с диском. Как таковой они отказывают возвратить, заменить, или сделать что-нибыдь с привод.

правы ли они?

подробности

некоторая полезная информация (пожалуйста, не стесняйтесь спрашивать, если я пропустил что-нибудь):

  • начало 2011 модель MBP (MacBookPro8,2)
  • OSX Mountain Lion, всегда полностью в курсе (однако, эта ошибка произошла год назад, примерно за неделю до Mavericks был выпущен, из памяти.)
  • Samsung 840 серии 512GB SSD
  • диск до (диск яблока значения по умолчанию) и после (замена диска 256GB) оба вели себя без ошибок, поэтому я подозреваю, что сам ноутбук без аппаратных или программных ошибок.
  • использование: не знаю, как количественно это определить, но "нормально". Это ноутбук ежедневного использования, и я работал в VMWare Fusion VM под управлением Windows 7. Образ виртуальной машины был около 80 ГБ. Ноутбук должен был работать каждый день. Тем не менее, не особенно странное использование диска - никаких огромных загрузок файлов или копий и т. д.
15
задан David M
28.11.2022 14:15 Количество просмотров материала 3147
Распечатать страницу

2 ответа

В общем случае, когда Дисковая утилита помечает красную ошибку как неустранимую, есть два варианта причин:

  • программная ошибка, при которой каталог и учетные структуры на диске повреждены, и система не может исправить это без потенциальной потери данных (или большого количества данных)
  • аппаратные ошибки на кабеле, контроллере или самом диске

процедурно, когда происходят эти ошибки, я создаю резервную копию диска, а затем стираю его. Для физического жесткий диск, иногда пишу нулей на один проход для каждой отрасли написаны. На SSD эти нулевые параметры хуже, чем бесполезные, и вы можете использовать только интеллектуальные данные и инструменты для разговора с контроллером SSD, такими как инструменты прошивки производителя и диагностика, чтобы проверить состояние SSD.

это или просто временно замените диск, чтобы исключить Mac как имеющий неисправное оборудование.

Так как вы сделали, что своп и Mac работает с другими дисками и теми же данными и проблема заключается в том, что SSD внутри этого Mac, я бы сказал, что проблема с этим SSD. Я также использовал SSD серии Samsung 840 в нескольких Macintosh этого поколения без каких-либо ошибок.

Я бы вежливо нажать на возврат или обмен этого диска от поставщика, если производитель не имеет обновления драйвера или предложить исправление программного обеспечения для предполагаемого использования продукта. Особенно если продавец знал, что вы используете SSD в данном конкретном Мак.

кроме того, если вы должны были создать резервную копию содержимого диска, а затем установить запасную ОС из установщика Apple, а затем показать ошибку поставщику, они (или вы) должны быть в состоянии искать гарантийный обмен от производителя диска, а не ожидать, что поставщик съест стоимость транзакции и примет возврат.

4
отвечен bmike 2022-11-29 22:03

проблема ремонтная мастерская оказывает с диском, вероятно, что, потому что это зашифрованные с помощью FileVault, они не могут использовать свои инструменты, что является их оправданием для утверждая проблемы с программным обеспечением.

для обычного жесткого диска, чтобы доказать, что это аппаратная проблема, вы должны установить диск на другом компьютере в качестве вторичного диска и отформатировать его, используя медленный/глубокий формат. Если формат жалуется или застревает из-за ошибок сектора, то у вас есть случай. Если он работает нормально, тогда проблема решена и вопрос закрыт.

но поскольку ваш диск является SSD, переформатирование может быть менее полезным или даже вредным. Вместо этого следует запустить безопасное стирание ATA команда, которая по существу сбрасывает диск. Эта команда фактически ничего не записывает на диск. Вместо этого он заставляет SSD применять всплеск напряжения ко всем доступным NAND в унисон, сбрасывая каждый доступный блок пространства за одну операцию.

вам нужно проверить с производитель вашего диска для инструмента, который может сбросить SSD с помощью ATA Secure Erase. Кроме того, вы можете использовать Parted Magic, загрузить его с USB-накопителя и стереть диск, как описано далее в статье : как безопасно стереть SSD, не разрушая его.

Если после этого диск продолжает выходить из строя, то проблема явно аппаратная.

4
отвечен harrymc 2022-11-30 00:20

Постоянная ссылка на данную страницу: [ Скопировать ссылку | Сгенерировать QR-код ]

Ваш ответ

Опубликуйте как Гость или авторизуйтесь

Имя
Вверх