FreeNAS ZFS вопросы о процессоре, оперативной памяти и скорости HD

Я хотел бы построить максимально энергоэффективный NAS, но все же иметь возможность запускать FreeNAS с ZFS.

  • Я смотрел на процессоры атома, но не нашел ни одного, что
    смогл поддержать больше чем 4Гб рам. Достаточно атом быстрее
    обрабатывать 3-5 жестком диске ~10 Тбайт накопителя (в основном при падении хранения фильмов, фотографий и т. д.)? Я читал, что у вас должно быть ~1 ГБ или ОЗУ на ТБ диска (ZFS). Приведенный в действие Атом
    (4 ГБ ОЗУ) NAS нереально?

  • второй вопрос, для жестких дисков, что должно быть моим минимумом
    требования? IE 5400, 5900 против 7200RPM или SATA
    3.0 / 6.0 / gb / s вносят ощутимые изменения для этой цели?

17
задан sblair
05.11.2022 20:58 Количество просмотров материала 2791
Распечатать страницу

3 ответа

У меня есть коробка Freenas работает от процессора Celeron, который просто немного быстрее, чем средний рабочий стол атома.

Mine обрабатывает 4 жестких диска просто отлично-помните, что файловые операции не являются ресурсоемкими, что обрабатывается отдельно контроллером ввода / вывода.

процессор будет использоваться, только если вы решите использовать программное обеспечение Raid, и на моем поле, Я поток фильмов все время, и процессор едва идет выше 20%, так что, я уверен, что вы будете в порядке.

как для скорость жесткого диска, это очень сложно. 5400RPM диски будут использовать меньше электроэнергии, но, это возможно для него, чтобы замедлить запись деятельности по сети (чтение/тяжелое копирование, а также, это должно быть достаточно быстро для потоковой передачи и регулярные вещи). Только вы можете решить это. Я лично пошел на 7200rpm диски на шахте.

2
отвечен William Hilsum 2022-11-07 04:46

касательно максимальный объем RAM: есть платы с Atom-процессоров с поддержкой 8 ГБ ОЗУ: материнская плата ASRock AD525PV3

Я не нашел шаблон (чипсет NM10 или ION), но иногда некоторые платы это делают...

2
отвечен trurl 2022-11-07 07:03

1 ГБ или ОЗУ на ТБ диска

В идеале ZFS требует около 2 ГБ памяти для каждого ТБ хранения только если дедупликация включена из-за относительно большой таблицы дедупликации. 1 ГБ памяти на ТБ, вероятно, является излишним в противном случае, особенно для типичного использования домашнего сервера. Кроме того, FreeNAS 8 поддерживает только v15 ZFS, который не входит поддержка дедупликации.

более быстрый RPM диски есть лучше случайные скорости чтения / записи, за счет более высокий расход энергии. Если производительность важна для вас, то это ваш ответ.

2
отвечен sblair 2022-11-07 09:20

Постоянная ссылка на данную страницу: [ Скопировать ссылку | Сгенерировать QR-код ]

Ваш ответ

Опубликуйте как Гость или авторизуйтесь

Имя
Вверх