"Проверка безопасности не удалась" при обновлении bios 1.10 на материнской плате ASRock X299 Killer SLI/ac

используя 1.20 ROM, загруженный с сайта ASRock и используя instant flash через USB в BIOS, я получаю следующее сообщение, когда он пытается обновить:"проверка безопасности не удалась".

затем подключение к кабелю ethernet и с помощью функции интернет-flash, чтобы сделать обновление, я получаю то же сообщение.

ничего в руководстве по ASRock или Часто задаваемые вопросы об этой ошибке. Результаты поиска Google предполагают, что это происходит, когда люди пытаются использовать модифицированный BIOS ROM - но я использую немодифицированные от материнской платы ASRock. Еще более странно, что обновление в интернете тоже не удается.

какие идеи?

23
задан Justas
31.12.2022 15:34 Количество просмотров материала 2695
Распечатать страницу

1 ответ

Я был в состоянии обновить 1.10 BIOS до 1.20 и не в состоянии загрузиться с подключенных жестких дисков (USB и внутренний NVMe) и больше не получить черный экран после поста. Вот шаги, которые я использовал в случае, если кто-то еще сталкивается с этой проблемой:

  1. скачать последнюю версию BIOS ROM для МБ от ASRock и извлеките содержимое zip-файла на USB-накопитель в формате FAT32 (NTFS не работает для меня).
  2. очистить CMOS полностью (I отключил питание, использовал прозрачные перемычки CMOS и вынул батарею MB. Я не проверял, достаточно ли unpower + removed batt - пожалуйста, прокомментируйте, если вы это пробовали).
  3. после установки прозрачных перемычек CMOS и задней батареи подключите USB-накопитель с новым BIOS ROM, включите питание и немедленно перейдите в настройки BIOS.
  4. на вкладке Инструменты выберите Instant Flash и следуйте инструкциям на экране,проверка ROM будет в порядке этот время, и вы увидите мигающий прогресс.

Примечания: странно, это работало только если сделано на самом первом ботинке после расчистки CMOS. Если я перезапущен после первой загрузки, то появится сообщение "сбой проверки безопасности". Точно так же, в первый раз после очистки CMOS, компьютер будет загружаться с подключенных жестких дисков, но если я перезапущу его, при второй загрузке (или позже) это приведет к черному экрану. Замена / удаление жестких дисков или видеокарты не имеет значения вторая / более поздняя загрузка.

Я смог попасть в настройки BIOS, который предположил, что процессор и оперативная память были, вероятно, в порядке. Я исключил видеокарту и жесткие диски, заменив их известными рабочими с другого ПК.

прорыв произошел, когда я понял, что после первоначальной сборки ПК, я был в состоянии запустить установку Windows. Но после установки перезагрузки компьютера, все, что я получил был пустой экран. И я заметил, что я даже не мог загрузиться с диска Windows install USB - " это странно, это просто сработало". После очистки CMOS я смог снова загрузиться с установочного диска. Это навело меня на мысль, что при первой же загрузке происходит нечто иное, чем при более поздней. Я задавался вопросом, если сбой проверки ROM также отличается при первой загрузке - после попытки, это было. Я подозреваю, что была либо какая-то ошибка с BIOS в целом или, возможно, взаимодействие MB с моим конкретным процессором/ОЗУ, что вызвало проблему.

после обновления BIOS до 1,20, черный экран проблема загрузки с жестких дисков на секунду или позже исчезла.

пожалуйста, прокомментируйте, если это, или другая процедура, помогла в вашем случае.

0
отвечен Justas 2023-01-01 23:22

Постоянная ссылка на данную страницу: [ Скопировать ссылку | Сгенерировать QR-код ]

Ваш ответ

Опубликуйте как Гость или авторизуйтесь

Имя
Вверх