настройка среды сборки schroot как избежать bind-mount home

последние дистрибутивы linux, такие как Fedora и Ubuntu, используют среду chroot для сборки. Потому что при сборке часто требуется установить какие-то специальные инструменты, а также установить на существующую систему. Использование chroot позволяет избежать внесения изменений в хост-систему.

чтобы настроить такую среду сборки, первый шаг - сделать chroot. Я следую руководство по установке наhttps://wiki.debian.org/Schroot

[wheezy-test]
description=Contains the SPICE program
aliases=test
type=directory
directory=/srv/chroot/test
users=jsmith
root-groups=root
script-config=desktop/config
personality=linux
preserve-environment=true

в Хосте на моя настройка /home включена/dev / mapper. Когда schroot введен, тот же самый дом смонтирован привязкой. Есть ли способ избежать этого? Я предпочитаю использовать другой /home внутри chroot.

при изменении типа из каталога в обычный, привязка не выполняется. Однако это также теряет /proc, /sys и т. д. Вам придется вручную привязать их. Это не кажется хорошим решением.

если простое изменение конфигурации недоступно, любая идея, для которой предназначен скрипт type=каталог? Возможно, я буду вручную модифицировать скрипт.

заранее спасибо за любые ответы или подсказки!

24
задан minghua
01.03.2023 22:55 Количество просмотров материала 2998
Распечатать страницу

2 ответа

решение заключается в редактировании файла конфигурации schroot в /etc/schroot/default/fstab. Просто закомментируйте строку /home /home none rw,bind 0 0. Если вы запускаете X, вам также нужно раскомментировать строку для /run. Все остальные файлы конфигурации также находятся в том же расположении.

8
отвечен minghua 2023-03-03 06:43

Я рекомендую другое решение (мой предыдущий ответ). Вы можете использовать разные fstab для разных тюрем.

вы можете указать файл таблицы файловой системы, отредактировав файл конфигурации schroot. Например, если добавить setup.fstab=minimal/fstab до конца /etc/schroot/chrood.d/[your chroot's].conf, schroot будет файловая система согласно /etc/schroot/minimal/fstab.

2
отвечен Tianren Liu 2023-03-03 09:00

Постоянная ссылка на данную страницу: [ Скопировать ссылку | Сгенерировать QR-код ]

Ваш ответ

Опубликуйте как Гость или авторизуйтесь

Имя
Вверх