SFTP с chroot в папке, которая не может иметь привилегии root

У меня проблемы с настройкой SFTP с chroot в папку "public".
Каждый клиент на моем сервере в 3-х счетов.

эти три счета:

  • учетная запись пользователя только для внутреннего использования, требуется полный доступ к домашнему каталогу клиента
  • USER-www - также учетная запись системы только для внутреннего использования, каждый клиент приложение работает с этим uid,и требует полного доступа к сервальной подпапки в домашнем каталоге пользователя
  • USER-ftp-аккаунт только для sftp доступ, с chroot id ~ / apps

проблема в том, что ~ / apps не имеет root: root привилегий и не может иметь.
Также я хочу иметь возможность создавать суб-учетные записи для user-ftp, которые имеют chroot в ~/apps/APP_NAME/app и полный доступ в этом каталоге (поэтому папка ~/apps/APP_NAME/app не должна иметь root:root привилегии).

Итак, вот мои вопросы:

  1. is SSH каким-либо образом позволяет chroot пользователю в каталог, который не имеет root: root привилегии?
  2. настройки пользователя-FTP-сервер изолированного окружения дир в ~/Apps, и все FTP субсчета в ~/приложения/функция app_name/приложение? Упомяните, что частью вашего имени пользователя будет также имя папки, к которой будет иметь доступ (например. пользователь пользователь.my_first_app-ftp будет иметь chroot в ~/apps/my_first_app / app).
  3. кроме того, как позволить пользователю-ftp войти в систему как пользователь, без "- ftp" и, например. Пользователь.my_fist_app-ftp в качестве пользователя.my_fist_app?
1
задан Galmi
02.03.2023 20:57 Количество просмотров материала 2872
Распечатать страницу

1 ответ

Я не уверен, что понимаю ваш вопрос, но постараюсь ответить.

1) Вы можете изменить местоположение пользователя Home foler в /etc/passwd. Затем создайте группы для пользователей, которые должны иметь возможность читать / писать в эти папки и

chown -R user:group /the/new/homefolder

1a) проблема sftp заключается в том, что пользователи по-прежнему смогут читать другие Dir и файлы в системе, но не писать или создавать.

2)Опять же, вы могли бы сделать, как указано в 1,

3) я не поймите эту часть - вы имеете в виду переключение пользователя при входе в систему? Обычно это можно сделать с помощью:

su username

и введите пароль пользователя.

0
отвечен Bolli 2023-03-04 04:45

Постоянная ссылка на данную страницу: [ Скопировать ссылку | Сгенерировать QR-код ]

Ваш ответ

Опубликуйте как Гость или авторизуйтесь

Имя
Вверх