Раздел, созданный с помощью мастера разделов Minitool или Linux, не распознается Windows 7 и наоборот

у меня адская проблема. Фон tl; dr заключается в том, что я пытаюсь настроить двойную систему загрузки с общим разделом TrueCrypt/NTFS для рабочих файлов. Сведения о компьютере:

  • HP ZBook 15
  • 256 г м.2 Сата SD6PP4M Сандиск ССД
  • BIOS установлен в устаревший режим
  • MBR,не GPT (такие проблемы, как Google, часто связаны с GPT. This is not).
  • режим SATA установлен в AHCI

компьютер запущен со следующими разделами:

  • System
  • C:
  • HP_RECOVERY
  • предложит его

я сделал резервную копию последних двух и расширил C:

start

далее, я сократил окна до ~80G:

shrink

далее, я установил Мастер Разделов Minitool с Windows не изменяет ID разделов (которые я знаю), и мне нужен /boot и / как тип 83 для установки linux. Мне также был нужен мой общий раздел для TrueCrypt / NTFS, поэтому я создал следующее из свободного пространства:

  • Primary: 100G для TrueCrypt NTFS, отформатированный как NTFS (временно), ID 7
  • логически: 512M для /boot, неформатированный, ID 83
  • логически: 50G для /, неформатированный, ID 83

я укорочу середину история, в которой участвуют не сделать EasyBCD, чтобы chainload к моей логической /boot раздел. Было много создания/удаления / форматирования томов из Minitool, но ничего else (например, без записи в MBR).

где-то по пути я перестал создавать логические разделы в Minitool. Я мог бы добавить их в очередь действий, нажать "Применить", было бы сказано "операция успешна", но пространство будет отображаться обратно как нераспределенные. Примерно так:

действия в очереди и готовы качаться:
minitool-queued

после нажатия кнопки Применить (обратите внимание, что у меня есть только последний кусок нераспределенного пространства и никаких разделов):
minitool-after

не так быстро... Дисковая утилита Windows, кажется, думаю, что операция прошла нормально!
win-disk-util

я даже могу отформатировать их:
after-format.png

теперь загрузитесь в Arch linux установите USB и посмотрите, что it считает:

### sometimes booting to USB reverses the normal /dev/sda for the SDD
### with /dev/sdb. This reboot happened to be one of those times...

# fdisk -l /dev/sdb

Invalid flag 0xefdb of EBR (for partition 5) will be corrected by w(rite).
Disk /dev/sdb: 238.5 GiB, 256060514304 bytes, 500118192 sectors
Units: sectors of 1 * 512 = 512 bytes
Sector size (logical/physical): 512 bytes / 512 bytes
I/O size (minimum/optimal): 512 bytes / 512 bytes
Disklabel type: dos
Disk identifier: 0x1e6513b3

Device     Boot      Start        End    Sectors   Size Id Type
/dev/sdb1  *          2048    2101247    2099200     1G  7 HPFS/NTFS/exFAT
/dev/sdb2          2101248  172433407  170332160  81.2G  7 HPFS/NTFS/exFAT
/dev/sdb3        172435393  500103167  327667775 156.3G  f W95 Ext'd (LBA)
/dev/sdb5       3629746069 6108529054 2478782986   1.2T 74 unknown

итак, очевидно, что-то странное происходит с расширенными / логическими разделами (ошибка от fdisk и 256G != 1.2 т...).

как насчет того, чтобы позволить fdisk работать?

# fdisk /dev/sdb
### delete partitions 3 and 5
### new primary, default start, +50G, change type from 83 -> 7
### new extended, default start, default end
### new logical, default start, default end
### w to write

# mkfs.ntfs -f /dev/sdb3
# mkdir ./ntfs
# mount /dev/sdb3 ./ntfs
# touch ./ntfs/test.txxt
# umount /dev/sdb3

# mkfs.ext4 /dev/sdb5
# mkdir ./ext4
# mount /dev/sdb5 ./ext4
# touch ./ext4/test.txt
# umount /dev/sdb5

назад в Windows, если я нажму на D:, Мне будет предложено отформатировать его и сказал, что это не признанный формат. Как насчет Minitool? Кажется, просто отлично, и он даже может видеть содержимое (щелкните правой кнопкой мыши D: - > Исследуйте)!
minitool-fdisk

Дисковая утилита Windows рассказывает другую историю:
windows-fdisk

я преследовал это в течение многих, многих часов. Вещи, которые я пробовал (все неудачные):

  • форматирование с помощью FAT32 вместо NTFS
  • один основной и два основных и один основной + логично
  • форматирование из под Linux и с Win дисковой утилиты и с Minitool
  • chkdsk /f c: (флаги для проверки при перезагрузке, перезагрузка, проблем не найдено)
  • пресс Esc при загрузке, перейдите к диагностике оборудования, запустить короткий тест, никаких проблем не найдено
  • chkdisk /f d: (если создано Minitool, то находит $MFT ошибка, исправляет ее, и тогда Minitool больше не распознает ее как отформатированную)
  • Дефрагментация
  • удаление не Windows раздел, желчные Windows на полный диск, и начиная процесс раздела с самого начала
  • если я попытаюсь отформатируйте раздел в Дисковой утилите Windows и смонтируйте его в Linux, я получаю сообщение об ошибке " подпись NTFS отсутствует."
  • я заметил, что если я удалю 3-й раздел в Windows Disk utility и воссоздать его на месте, конечные сектора немного изменяются (от 382146607 до 382146559). Я думал, что, возможно, это была проблема, поэтому я создаю разделы в Windows (Дополнительные первичные + 2 логические журналы), обратил внимание на начальные/конечные сектора /dev/sda3 и выдвинутый контейнер, и воссозданный таблица секционирования с использованием тех же значений. Не повезло.

до сих пор я не нашел сценарий, где обе утилиты Windows диск и Minitool согласен. I сделал иметь успешную двойную систему загрузки. Если я создаю таблицу разделов с fdisk, похоже, что Windows будет рад загрузки C:, и Arch Linux с удовольствием загрузится на /dev/sda5 (логический для /boot). Это просто, что двое из них, кажется, не признают раздел действительным в то же время время.

сложность в том, что ноутбук-это рабочий компьютер, который поставляется с McAfee Endpoint Encryption (EEPC). Нет никакой предзагрузочной аутентификации, но я считаю, что некоторые части MBR могут все еще быть зашифрованы. Таблица разделов видимо не такая, как fdisk не помешало мне загрузиться (я сделал резервную копию 512 МБ /dev/sda используя dd перед тем, как попробовать, кстати). Я добавляю это, поскольку я столкнулся с некоторыми документами McAfee, в которых говорится, что fixmbr не должен использоваться (не может найти его в данный момент).

приносит ли это поведение какие-либо идеи на ум о том, что проблема может быть? Учитывая, что Minitool используется чтобы согласиться с дисковой утилитой, я думаю, что-то нечаянно пошло наперекосяк.

я пытаюсь решить, если это поправимо, или если я должен просто попросить, чтобы диск отформатировать. Я только что получил его около недели назад и еще не восстановил все свои файлы (так как я не смог создать общий раздел либо с шифрованием, либо без), так что это идеальное время, чтобы укусить пулю и отправить билет.

мои ненужные обходные пути, чтобы не сдаваться ноутбук за половину суток и начало бы получить 64G крошечная флэш-накопитель и оставить его навсегда в порту. Я бы использовал его либо для зашифрованного хранилища TrueCrypt / NTFS, либо для арки.

Спасибо за любые предложения, и не стесняйтесь обратиться за дополнительной информацией.

29
задан Hendy
19.03.2023 2:08 Количество просмотров материала 3146
Распечатать страницу

2 ответа

Инструменты шифрования иногда хранят данные в местах, конфликтующих с загрузчиками, или которые могут привести к неправильному поведению инструментов секционирования. Я догадываюсь, что это то, что вызывает ваши проблемы, но я не могу быть в этом уверен.

мое первое предложение-рассмотреть возможность использования виртуализации, а не с двойной загрузкой установки. Если вы можете запустить Linux в Windows или наоборот, это будет означать, что вам просто нужно сделать одну ОС (и ее шифровальные средства) устраивает, а не два их. Это также означает, что вам не нужно будет искать кросс-платформенный инструмент шифрования, который может расширить область того, что вы могли бы рассмотреть.

мой второй совет-продолжайте пробовать другие средства разбиения. Вы можете попробовать parted или GParted (оба на основе libparted) на стороне Linux; и есть другие сторонние инструменты секционирования на стороне Windows. Вполне вероятно, что один из этих инструментов сделает все остальное радует.

4
отвечен Rod Smith 2023-03-20 09:56

ответ рода заставил меня задуматься, возможно ли зашифровать несистемные разделы. Ну, looky looky (McAfee Endpoint Encryption status):

endpoint-statys

D: и F: - это разделы, созданные в Windows, поэтому они автоматически шифруются. Обходной путь, который я рассматриваю, - это форматирование с помощью Ext4 и, возможно, если они не являются родными для Windows, McAfee оставит их в покое.

Это, безусловно, объясняет, почему я не могу смонтировать их в Linux. Я все еще немного смущен тем, почему сторонние инструменты разделов не обязательно распознают их. Возможно, есть какая-то вспомогательная таблица данных/информации/разделов, используемая Windows/McAfee, чтобы знать, что такое "реальный" формат файловых систем. Minitool, по-видимому, не имеет доступа к этому, или делает это неправильно, поскольку не видит их в формате.

кроме того, я думаю, что если они созданы с помощью Minitool, что-то не обновляется, и поэтому Windows не видит их как отформатирован, возможно, так как он ищет диск для расшифровки, и он не зашифрован?

во всяком случае, пожалуй, не стоит спекулировать на точной причине почему; главное было подтвердить, что это почти наверняка связано с шифрованием. У моего бывшего ноутбука была такая же настройка, поэтому, возможно, шифрование конечной точки было обновлено или его политика была изменена для шифрования несистемных разделов. Раньше это было не так.

1
отвечен Hendy 2023-03-20 12:13

Постоянная ссылка на данную страницу: [ Скопировать ссылку | Сгенерировать QR-код ]

Ваш ответ

Опубликуйте как Гость или авторизуйтесь

Имя
Вверх