Загадочный вопрос загрузки Manjaro

поскольку Linux Mint сбрасывает рабочий стол KDE, я изучал другие дистрибутивы, предлагающие KDE заменить его. Я установил Kubuntu, Manjaro и openSUSE на жесткий диск USB, чтобы оценить их бок о бок. Вот как я его настроил:

  • Я дал каждому дистрибутиву отдельный раздел, они разделяют раздел подкачки (одновременно используется только один дистрибутив) и GRUB на USB-накопителе.
  • процедура была установить первый дистрибутив (openSUSE), он должен установить GRUB, вам все обновлено и настроено как можно ближе к моему идеалу, как дистрибутив допускается. Затем установите следующий дистрибутив (Manjaro) и, наконец, Kubuntu, каждый подобным образом. Каждый последующий дистрибутив заменял GRUB и добавлял все предыдущие операционные системы. Процесс заставил каждый дистрибутив работать в "полированном" состоянии, все проверено, как не имеющие очевидных проблем.
  • затем я начал использовать дистрибутивы для их оценки. Kubuntu и openSUSE работали нормально. Однако, Manjaro не загрузиться. Она дал экран, полный данных отказа, начиная с:

    Kernel panic-не синхронизируется: VFS: не удается смонтировать root fs на неизвестном блоке (0,0)

    однако, он будет загружаться просто отлично, используя" дополнительные параметры для Manjaro "выбор в GRUB, возможность использовать "запасной initramfs". Это основано на том же ядре, разница лишь в том, что она включает в себя то, что выглядит как полный набор доступных драйверов, а не "оптимизированный" минимальный набор в параметр по умолчанию. Непонятно, почему это должно иметь значение.

исследуя симптомы, я нашел несколько других сообщений о подобных проблемах, в основном с Manjaro, Arch (на котором основан Manjaro) и несколькими другими дистрибутивами. Мне не повезло с предложенными решениями.

Так как он загрузился нормально с запасными initramfs, я искал способы, чтобы просто сделать этот вариант основным выбором для Manjaro. Ничего не получилось с что.

короче говоря, я пошел на форум поддержки Manjaro, и постоянные клиенты были знакомы с этой проблемой. Я отправлю объяснение и решение здесь в качестве ответа, если кто-то еще столкнется с этой проблемой.

21
задан fixer1234
23.01.2023 23:51 Количество просмотров материала 2781
Распечатать страницу

1 ответ

получается, что семейство дистрибутивов Arch очень специфично для настройки GRUB. Семейство дистрибутивов Ubuntu (включая Mint), настраивает GRUB таким образом, что дает семье Arch расстройство желудка. Большинство других популярных дистрибутивов не так уж специфичны. Они довольны тем, как это делает Ubuntu. Они довольны тем, как Арч это делает. Ubuntu доволен тем, как Arch это делает.

так что, если вы настраиваете мультизагрузочный механизм, который включает в себя дистрибутив из семья арки, как Manjaro, устанавливает то последнее. Это оставит GRUB с" универсально приемлемой " конфигурацией.

если вы окажетесь уже в этой ситуации, есть простое исправление, которое, вероятно, будет работать (исправлено для меня). То есть пусть Manjaro обновит GRUB.

загрузиться в Manjaro. Откройте терминал и введите следующие команды:

sudo grub-install /dev/sdx  

здесь x - идентификатор диска, на котором вы хотите установить GRUB (например,sda или sdb, например.)

sudo update-grub

если это не решит его для вас, проверьте форум поддержки Manjaro, которое имеет много Обсуждение и различные другие решения.

1
отвечен fixer1234 2023-01-25 07:39

Постоянная ссылка на данную страницу: [ Скопировать ссылку | Сгенерировать QR-код ]

Ваш ответ

Опубликуйте как Гость или авторизуйтесь

Имя
Вверх