Основной Linux на 1 ГБ HDD

Я решил начать изучать Linux + Ruby + RoR (Ruby on Rails). Проблема в том, что единственный персональный компьютер, который у меня есть, - это ноутбук с флэш-картой 1GB, и я не могу позволить себе купить больше оборудования прямо сейчас.

ноутбук имеет двухъядерный процессор и 2 ГБ оперативной памяти. Можете ли вы порекомендовать дистрибутив Linux, который я могу установить? Я пробовал версию нетбука Ubuntu, но установить не удалось из-за нехватки места. Я бы предпочел более популярное распространение, так что я могу использовать свои навыки, скажем, на работе.

24
задан Linker3000
28.03.2023 16:05 Количество просмотров материала 3416
Распечатать страницу

3 ответа

есть много вариантов на pendrivelinux.

Я бы не беспокоился о выборе основной linux. Большинство линуксов более похожи, чем они отличаются, поэтому, если вы изучите основы debian / suse, вы можете быть уверены, что сможете обойти ubuntu.

1
отвечен Nifle 2023-03-29 23:53

с минимальным пространством я бы предложил распределение типа Arch. Arch позволяет настраивать и создавать свой набор инструментов, как вы выбираете, начиная с очень barebones. Это отличный способ изучить Linux на этом пути. Вы также можете запустить Ubuntu с LiveCD и сохранить файлы на флэш-карте, хотя LiveCDs не самый быстрый опыт.

1
отвечен John T 2023-03-30 02:10

предлагаю DSL (Чертовски Маленький Linux). Это сделано для сред с очень ограниченным пространством (отсюда и название ОС). Я полагаю, что это довольно мейнстрим, так как я знаю об этом, и я не главный гуру Linux.

1
отвечен David 2023-03-30 04:27

Постоянная ссылка на данную страницу: [ Скопировать ссылку | Сгенерировать QR-код ]

Ваш ответ

Опубликуйте как Гость или авторизуйтесь

Имя
Вверх