Ubuntu 10.04.2 LTS backup server запускается только в командной строке

в основном я помогаю в офисах, где работает семья. У них есть этот компьютер резервного сервера, на котором работает Ubuntu 10.04.2 LTS, который они, по - видимому, в прошлом могли просто включить, а затем они могли бы создавать резервные копии со своих компьютеров windows.

Это не моя сильная сторона вообще, и я предполагаю, что он появился просто как сетевой диск / акцию, что они могли получить доступ. Но, когда я подключаю его сейчас, он загружается только в режиме командной строки / cli без графического интерфейса с экраном входа. и не отображается на других компьютерах, когда сетевое обнаружение общий доступ к файлам и т. д. Я действительно хочу, чтобы иметь возможность получить доступ к стандартному графическому интерфейсу ubuntu, как я могу при использовании Ubuntu livecd (я сжег Ubuntu 14.04.2 LTS iso на диск). Когда я нажимаю опцию установки с livecd, он спрашивает, хочу ли я обновить текущую ubuntu до версии livecd (14.04.2) - я не уверен, добавит ли это графический интерфейс или нет. и он говорит: "очистит Системные настройки", поэтому я боюсь, что это остановит настройки резервного копирования/сервера от работы, не уверен. Или, в идеале, я мог бы просто добавить графический интерфейс к текущему компьютеру без необходимости обновления / установки, поскольку я параноидально разрушаю резервные копии на жестких дисках. (нет внешнего диска для резервного копирования) пожалуйста, помогите?

Я попытался войти в систему и делать команды, такие как startx и т. д., Но это не работает.

tl;dr: я просто в основном хочу получить доступ к нормальному режиму графического интерфейса Ubuntu и получить этот сервер снова бежим. технически мыслящих, но не имеют никакого реального опыта работы с linux на всех, кроме простых задач

15
задан totallylost
21.05.2023 23:11 Количество просмотров материала 3246
Распечатать страницу

2 ответа

сначала убедитесь, что X server установлен - если команда startx не найдена, скорее всего, нет. В этом случае установите его с:

sudo apt-get install xorg openbox

заменить openbox менеджером windows по вашему выбору. Вы также можете установить xauth и ubuntu-desktop, но я не эксперт в Ubuntu в частности.

Sidenote: я предполагаю, что этот сервер может устанавливать программное обеспечение из интернет-репозиториев. Если это не так, вам придется настроить доступные репозитории, либо на Интернет или на вашем Live CD.

если X-сервер установлен, но не запускается, проверьте /var/log/Xorg.log для ошибок. Google эти ошибки и вернуться сюда, если вы не найдете каких-либо решений.

1
отвечен Dmitry Grigoryev 2023-05-23 06:59

Im удивлен никто не упомянул об этом уже, но я хотел бы попробовать ввести "ifconfig"

в командной строке, чтобы узнать IP-адрес компьютеров и положить, что в браузере другого компьютера и посмотреть, если я мог бы войти таким образом

0
отвечен user221429 2023-05-23 09:16

Постоянная ссылка на данную страницу: [ Скопировать ссылку | Сгенерировать QR-код ]

Ваш ответ

Опубликуйте как Гость или авторизуйтесь

Имя

Похожие вопросы про тегам:

backup
command-line
linux
ubuntu
ubuntu-10.04
Вверх