Есть ли разница в скорости передачи файлов через FTP и Samba?

У меня есть домашняя сеть с настольным ПК, двумя ноутбуками и настольным компьютером ubuntu server, подключенным к маршрутизатору (DD-WRT). Я хочу настроить сервер ubuntu на отдельном поддомене (по соображениям безопасности: у меня есть веб-сайты, входящие в сервер), но я также хочу иметь доступ к резервным дискам, которые я установил на сервере. Я знаю, что могу настроить FTP-сервер на Ubuntu, но мне интересно, потеряю ли я скорость при передаче таким образом. Кто-нибудь знает решение, которое я могу использовать?

18
задан KronoS
07.04.2023 13:18 Количество просмотров материала 3242
Распечатать страницу

2 ответа

по моему опыту, это действительно зависит от сборки и настройки сервера Linux.

Я видел реализации / сборки Samba, которые имеют ужасную производительность и другие сборки, где она кажется быстрее, чем Windows для Windows.

FTP, вероятно, самое прямое решение для установки, однако Samba гораздо более многофункциональна.

например, с Samba, вы можете отобразить диск, потоковое видео и многое другое-он действует как стандартный общий ресурс windows, где, как и без стороннего дополнения, FTP очень хорош для хранения и извлечения файлов,но это все.

Что касается других точек, маршрутизатор не имеет значения, я не уверен, что имеет какое-либо отношение к этой настройке, и нет необходимости в разных поддоменах, поскольку вы всегда можете использовать IP или другие параметры безопасности.

Это было немного сложно, если я что-то пропустил или вы хотите, чтобы я разъяснил какие-либо моменты, пожалуйста, скажите!

3
отвечен William Hilsum 2023-04-08 21:06

FTP должен быть быстрее, чем SMB /CIFS (протокол, реализуемый Samba), если вы просто передаете полные файлы. SMB / CIFS реализует полную файловую систему, и это всегда будет иметь больше накладных расходов, чем просто отправка кучу байтов на другую сторону.

3
отвечен JanC 2023-04-08 23:23

Постоянная ссылка на данную страницу: [ Скопировать ссылку | Сгенерировать QR-код ]

Ваш ответ

Опубликуйте как Гость или авторизуйтесь

Имя

Похожие вопросы про тегам:

file-transfer
ftp
samba
ubuntu-server
windows
Вверх